Домашние животные

Возникла проблема с котом. Переезжаю из двушки, где ему было место для разбега в однушку. Но однушка на первом этаже+++

То есть, думаю, стоит приучить кота (наверное, года ему нет, подобрал осенью, возраст точно не знаю) к улице. Открытое окно и пусть прыгает: погулять в одну сторону, пожрать в другую.
Не может ли получиться, что мелкий рыжий кот, впервые прыгнув за окно, потеряется и не найдется?
Liliana Noscov
Пять лет назад у меня кот выскочил на улицу, залез в подвал, что-то там наверно съел (может быть и крысиный яд! ) и после того как я его там нашёл и принёс домой он вскоре умер. Один мой знакомый рассказал что у него кошка также погибла, только он нашёл её в подвале уже мёртвой. А кот у меня был очень хороший - послушный, добрый и ласковый!

P.S. Пишу и плачу, извините...
[...живу_В_Раю_ Одета_В_Счастье
Лучший ответ
Пусть прыгает - там его ждут инфекции и блохи от бродячих кошек, интересные приключения по удиранию от бродячих и хозяйских собак с замечательным риском быть сожранным или загнанным на дерево, откуда хрен спустишься, мальчишки-дебилы с экспериментальными замашками, машины и т. д.
Не стоит приучать кота к улице, тем более в городе. В лучшем случае, его примут за потерявшегося и заберут к себе домой чужие люди, и вы его не найдёте. В худшем случае кот попадёт под машину, будет разодран собаками, отравится крысиным ядом или попадёт в руки какого-нибудь придурка (кругом полно хулиганов, пьяниц, просто садистов, приезжих, которые могут и кота на суп пустить) . Масса случаев, когда заделывают дырки в подвалы, а кошки так и остаются умирать там от голода и жажды. На улице полно болячек: начиная от лишая, гельминтов и блох (которые могут и хозяевам доставить массу "приятностей"), а заканчивая бешенством и другими инфекционными заболеваниями (которые могут быть неизлечимы, а могут быть излечимы только при очень быстром обращении к ветеринару) .
Коту и однокомнатной квартиры для жизни вполне хватит.
Liliana Noscov Прививки есть все, болячки не страшны. Кот достаточно задорный, чтобы постоять за себя в мелкой потасовке и, кажется, достаточно умен, чтобы сбежать от серьезной неприятности.
Liliana Noscov Просто некоторые знакомые выпускают погулять. Некоторые просто оставляют окно открытым (если этаж позволяет) и кот гуляет как хочет. Но там просто уже не котики годовалые (а может и меньше) но котяры опытные в преклонных годах.
А еще на улице бегают бродячие псы, которые в два счета загрызут вашего кота. Поэтому отпускать кота гулять - черевато, одно дело на даче, в деревне. А если уж приперло, то на шлейку и на совместную прогулку.
Анна Федорович
Не стоит приучать к улице
Liliana Noscov Ну в однушке ему будет явно тесно. Он и в двушке не очень помещается. А тут первый этаж и так близко улица, к которой он всю жизнь тянулся, часами видя на подоконнике)))
Чувак, я так кота просрал, на 3 день нашел в чебуреке.
А если серьезно то не вернется это тебе не собака!
Liliana Noscov Чувак, он разок сбегал, когда меня мадама какая-то соцопросом пытала. Нашелся на втором этаже через два дня (живу на 7-м)
Возможность потерять есть всегда
*ксюша *
не нужно, сами живём на первом этаже с котом, тесно ему не будет уж поверь, постели скользкий ламинат, будет кататься по нему и развлекаться))
Liliana Noscov Квартира съемная.. . И покрытия не помню, если честно, вчера довольно вскользь посмотрел)))
Не стоит быть таким уверенным в этом, вы же не сталкивались с ситуациями, когда ваш кот дрался со стаей собак. В однушке для кота места ну выше крыши! Он же небольшой)
Liliana Noscov Любит он пробежаться по двушке)) ) Опять же, туалетную бумагу растаскивавет на расстояние, превышающее размеры стандартной однокомнатной квартиры)))
Liliana Noscov И да, район хороший, стай собак не предусмотрено.