Домашние животные

Как отучить собаку залазить и спать на диване, в отсутствии хозяина?

Такие меры как ремнём по спине и закрывание в тёмной комнате часа на 4 не действуют. А если ложить на диван длинную палку, то она когда никто не видит, ночью залезает на низкий стол и спит там. В остальном вполне нормальная собака, помесь амстаффа.
Мой знакомый в аналогичной ситуации поступил просто (благо, у мужика руки как надо приделаны) - купил доски, поролон, мебельную ткань и т. д. - в общем, у собаки теперь личный диванчик, на нем она и спит в свое удовольствие.
Алёна Ганина
Алёна Ганина
81 795
Лучший ответ
облей диван и стол анисовыми каплями
Николь *
Николь *
97 094
а мы просто кидали старое покрывало на кровать собака когда мы приходили успевала спрыгнуть и даже делала вид что спала на своей подстилке ну и мы делали вид что ей верим у вас собака короткошерстная ей может быть просто холодно
Natali А
Natali А
27 771
Никак. Собака в доме хозяин. а не ты. Квартира. где живет собака. большая будка. фу....
AK
Aksana Kurstanbek Kyzy
17 942
а моя ночью возле кровати спит, а утром у меня в кровати (моей собаке 6 мес. здоровая), ну вы прикиньте???!
Она вилит что люди на диване спят значит так надо спать культурно а не на полу как бомж. Она не дура там тепло и не дует. А в отсутствие хоэяна сама себе хозяйка.
Елена Бикеева
Елена Бикеева
6 439
Бить не надо и в темной комнате закрывать тоже не надо. Она у вас потом шугливая будет. Просто сделайте вольер для нее. Когда будете уходить или спать ночью закройте ее туда при этом говорите "иди на место".
Перестаньте бить собаку и издеваться над ней закрывая где то. Собака понимает слова . Обустройте более комфортно ее место, сделайте его повыше и помягче, раз ей так нравится .