Домашние животные

как покормить ящерицу которая не ест (ящерица дикая пойманная в поле)

Так все поймала ящерицу?)) )
Она максимум неделю жить у вас будет, потом помрет.
Клара Чынарбекова
Лучший ответ
маленьких черных муравьев и мушек ей наловите, и живых ей отдайте. Если таращиться на неё не будете.. она поест.
самое лучшее, что вы для нее можете сделать - отпустить туда, где поймали.
отпустить в поле покушать, и потерять
Я знаю, что прошло 2 года, но я хочу написать..) Ящериц вне воли трудно содержать из-за того, что это хладнокровные существа. Для того, чтобы ящерица поела, нужно соблюсти как минимум 3 правила: 1) Ящерицам важно видеть вокруг себя, в коробке они будут чувствовать себя очень плохо и могут вообще не есть, а кормить с рук получается далеко не сразу, если вам не повезет, 2) В первые дни ящерицы будут привыкать к террариуму и могут находиться в состоянии стресса, что и приводит к их "голодовке". Потерпите дня 3-4, если не начнут есть при соблюдении следующего правила, то отпустите. Иногда, очень редко, ящерицы вообще отказываются есть вне воли, 3) Очень большую роль при кормешке играет освещение. Ящерицам важно получат энную долю ультрафиолета каждый день, он очень важен для их полноценной жизнедеятельности. Для этого существуют специальные УФ лампы, которые можно покупать только в зоомагазинах. Внимательно читайте правила пользования, не направляйте лучи лампы в глаза, заменяйте ее не позже указанного на коробке или в инструкции срока. Также ящерицам важно иметь у себя в террариуме, а вам подарить им такую возможность, точку нагрева. Во всех зоомагазинах начинают сразу заливать про инфракрасные лампы, но мы-то с вами знаем, что и лампы накаливания греют совсем не плохо. Естественно выберете лампы накаливания, они и недорогие и удобные. А ночью ящерицы получают столько же тепла, сколько получили бы на воле, так что если у вас обычная (прыткая) ящерица, то ночное освещение ей совсем не обязательно. Но если вы все же хотите, то тогда для вас подойдет как раз инфракрасная лампа, которая не нарушит ярким светом, который у нее будет не такой яркий, сон вашего чешуйчатого любимца. Очень важно создать ящерице различные укрытия и так, чтобы лучи от лампы накаливания не падали в них. Можно купить нечто декоративное, вроде пещерок из пластика, но я считаю, что лучше использовать что-то естественное: палки, коряги, сухую траву (не перегрейте ее лампами, огнеопасно), камни и т. п. Также налейте воду в емкость, ящерице тоже, как и вам, нужна вода. Ко всему хотелось бы добавить о некоторых деталях из личного опыта. Очень пугает, что многие пишут о "принудительном кормлении" такого вида ящериц. Никогда не пытайтесь сделать нечто подобное, если вы не хотите замучить ее до смерти. Для того, чтобы ящерица начала охотиться, нужна живая еда, лучше всего подойдут полевые кузнечики (больше предпочитают серых, но могут съесть и зеленых), саранча, стрекозы, мотыльки и бабочки. Не тыкайте едой им в морду. Положите ее в сантиметрах трех от ящерки и заставьте еду двигаться, если она замерла, и ящерица не обращает на нее внимания. Мои ящерицы стали есть только на 4-й день.
Aika (((((=