Домашние животные

Собака и маленький ребенок

Поделитесь опытом, кто имеет собаку и маленького ребенка. Какая у вас порода и как уживается с малышом?
Вот например спаниель: любит детей, постоянно готова играть и беситься, но не расчитывает свои силы и может уронить ребенка в порыве радости.
Восточноевропейская овчарка: дома спокойна, не будет носиться по хате за ребенком, если уж на то пошло, извернется буквой Зю но не наступит на ребенка.
Эрдельтерьер: ласков, общителен. На улице может не заметить ребенка и сбить с ног. Не очень аккуратная порода.
Это конкретные примеры из жизни, но стоит учесть что каждая собака индивидуальна. Что я написала, это не характер породы в общем, а характер конкретной собаки. Не исключено что у других представителей этих пород, все наоборот.
Елена Жестакова
Лучший ответ
У меня основной круг общения - владельцы выставочных собак, профессиональные заводчики разных пород, так что перечислять собак в семьях, где есть маленькие дети, могу долго. Для примера афганы, маламуты, самоеды, кавказские овчарки, немецкие овчарки, бультерьеры, стафбули, немецкие доги.. . ну и т. д.)))
Veronika
Сейчас дочка уже выросла, а когда родилась, в семье были два бультерьера (кобель 4 г. , сука 2 г. ) Собаки чувствовали, что дороже этого маленького человечка, у нас ничего нет. Сначала было любопытство, потом пытались её охранять, как имущество хозяев. Собаки для ребёнка были няньками, потом друзьями, а в 3 - 4 года дочка стала для них маленькой хозяйкой. Никаких проблем не возникало.
Julia Хххххх
Амстафф девочка и ребенок 4 года. Обожают играть друг с другом))
Елена
доченька пока маленькая еще, 4 месяца всего, собаки нянчат, реагируют на малейший писк из коляски. И чужих деток нянчат, все позволяют, порода восточно-европейская овчарка
Дарья *******
круг знакомых профессиональных " собачников "весьма обширен. Пород море. И уживчивость разная. Есть и такие, которые как няньки, есть и такой дог, которого от ревности парализовало, есть и те собаки, которых отдавать пришлось из-за агрессии к ребенку, ну и даже те, после общения с которыми дело заканчивалось больницей... Собака, как не пытайся ее очеловечить, априори животное с вражденными инстинктами. Дрессура помогает обращать их во благо. И инстинкты собаки не всегда совместимы с действиями человеческого детеныша. Так что лучше не расслаблятся-это вам любой опытный кинолог скажет.
овчарка и племяшки им по году играются, кушают, купаются и гуляют вместе немец не подпускает чужих к детям, сторож!
да любая собака хорошо ладит со всеми членами семьи. Но надо соблюдать дистанцию с ребенком. Надо настроить собаку так, что любой член семьи даже маленький ребенок ее хозяева. Дети, воспитанные с рождения с животными добрые. Они не обидят животных, потому, что с рождения заботятся о нем.
Немецкая овчарка сука детей не любит, но не трогает (за 12 лет ни рыка) , просто избегает и прячется. Доберман сука (опыт с чужими детьми) обожает до визга. Готова зализать до смерти и дать обе лапы сразу, чем, собственно, свалит с ног и опять же залижет. С детьми совсем маленькими не знает что делать, стоит, растопырив уши и очень аккуратно двигается (хотя в остальном кобыла кобылой).
У знакомой обычная дворняжка. Взяли с улицы когда собаке было около года. Дрессировать пытались, но ничего не вышло.
К ребенку дворняга не подпускает никого кроме родителей, спит рядом с ним, кушают, купаются вместе.
В общем, все зависит от характера собаки.
Овчарка, играет с ребенком почти всегда. Обычно когда кушают, ребенок вечно кашей бросается в собаку а она гавкает, но после чего я убираю