Домашние животные
Стало интересно.. А кота можно выгуливать, как собаку (на поводке, шлейке, как надо) с целью, чтоб дела делал?
Я думаю нет. Кота все-таки лучше приучать на лоток, так проще и спокойнее. На улице грязно, постоянно после улицы придется мыть кота.
Ольга Лобановская
Ну только лапки если.. Собак же моют и ни одна не умерла еще от этого.
У моей сестры частный дом и дома кот. Был молодым и не кастрированным - ходил делать свои дела на улице. После того как кастрировали, стал всего панически бояться, и хоть по привычке ходит на улицу, всю нужду справляет дома в лоток. Она его, кстати, смолоду на шлейке выгуливала, даже фото где-то есть - кот в ошейнике и шлейке на заборе сидит.
Эмм. Буквально вчера гуляла с собакой по соседнему двору и видела кота с хозяйкой. Ну он даже без поводка был, шел чисто рядом с человеком. Потом она ( хозяйка кота) сказала "гуляй" и он отбежал на метров пять-семь. Не видела, делает ли он свои "дела" на улице. Но его послушание, меня поразило. Когда они пошли домой, котик бегал рядом с ногами и мурлыкал. Моя собака извелась вся, охотник все таки. Короче говоря, я думаю что можно их так выгуливать, но есть много опасностей, например та же собака напугала кота, а хозяин не успел взять его на руки, сбежал с поводка и на дерево ( с нами такая ситуация была) или под машину. Или весной, драпанет в неизвестном направлении и ищи потом. Лучше не жалеть денег на наполнитель или выпускать на даче, огороженной забором (знаю что сам котэ перелезть может, но зато собаки не забегут во двор).
да
Зимой тоже будете выгуливать?! А хотя можно, но в спокойную погоду. Можно выгуливать, чтобы делала кошка дела, но если приучить
Если с детства приучать гулять на улице на шлейке, хвалить с лакомством за сделанные дела, то возможно. Но для этого нужно колоссальное терпение и понимания повадков кошки.
Можно конечно, но с их темпераментом.... Быстро оставите эту затею. Сначала будете 2часа его в шлейку запихивать, потом на прогулку вытаскивать. А на улице куча грязи, собак, других котов и кошек. Многие шугаются. Вредные коты и из шлейки вылезать умудряются (случай у подружки был, еле поймали, ещё чуть чуть и удрал бы ). Везде блохи, жучки, паучки. А чтобы какую нибудь болезнь не подхватил кучу прививок каждый месяц делать. И вообще они как собаки пару раз в день не ходят... мой кот раз 5 за день зимой вылезает на улицу (частный дом) . так как он дворовый, вольный дома даже не пытались держать и проблем нет, хотя кастрированный)) ) Но если кот дома растет, и ни разу не был на улице, то будет скорее всего много проблем. Ну а так, на ваше усмотрение. Удачи)))))
Можно, но не всякий кот будет делать дела на улице, боится
Я пробовала) но когда вывела кошку на улицу, она остолбенела и была ошорашена. так что ей будет не до этого)
Ольга Лобановская
Ну щенка же первый раз на улицу вынесешь-он же тоже шокирован, а потом-то нормально. И также, как взрослых мелких псинок в первый раз на улицу после лоточного содержания выносят, они ж всего боятся и на руки лезут.. А если вот с котенка приучать?
Можно, главное заботится о том, чтоб блох не было и прочего. Можно купить специальный ошейник протыв блох и клещей или капли. И следите, чтоб не съел чего лишнего, так же, как и с собакой впринципе. Но будте аккуратны к проходящим мимо собакам, и держите кота крепче.