Домашние животные
Есть ли породы собак, которые не умеют плавать?
Не те, которые не хотят, а те, которые не могут. Строение например другое или вес не позволяет.
Да, есть. Но! Как утверждают специалисты: самым ярким примером породы собак, не умеющей плавать, являются бульдоги. Я думаю это из-за непропорционального тела, коротких морды и лап) ) ) Наши соседи купили для своего бульдожки жилет, и теперь он просто местная "звёздочка"... Однако, не все представители этой породы не умеют плавать, и к не умеющим плавать собакам относятся не только бульдоги) ) ) Слышала, собаку можно научить плавать. Хотя обычно собаки с рождения умеют плавать, и к превосходной "плавающей" породе относятся как водолазы или ньюфаундленды, так и лабрадоры-ретриверы и спаниельки))) - у них даже есть перепонки на лапах. . вот такая вот история!
Вообще плавать умеют все, но не всем строение позволяет. Бульдожкам (что французам, что англичанам) плавать тяжело, дыхалка нужна, а им и без того летом дышать трудно, скотчтерьерам трудно, лапки короткие, а шерсть длинная, на дно тянет, мопсам тоже сложновато, потому же, почему и французу, ну как-то так
Скотч терьеры слышала очень плохо плавают. Лапки коротенькие, костяк тяжелый плюс "юбка" ...
Да и Французики (французские бульдоги) плавают своеобразно - вертикально, так что они плавцы метров на пять, более для них уже очень тяжело...
Зоя Латыпова
Да, французики тоже те ещё пловцы. Их хотя бы вытащить легче, они лёгкие :)
брахицефалы долго не проплывут - дышать тяжело, захлёбываются, вода попадает в пасть .
А вот длинношерстные собаки как раз таки самые водоплавающие - не знаю легенда это или нет, но пуделям шерсть помогала не переохладиться в воде, а висячие уши защищали от попадания воды.
Ирина Криушина
Да, насчет пуделей верно:) у меня собаки с марта в воде уже и никто ри разу не заболел, а младшая еще и нырять может, уши как-то закрывает, закупоривает и уши не чешет потом
Английский бульдог. У булыжника больше шансов всплыть, чем у этих несчастных заселекционированных до поголовной инвалидности собак.
Есть, блин, наша училка по алгебре..
У меня пекинес может проплыть метра 2 - лапы короткие, длинная мокрая шерсть, плоская мордаха и как результат - пузыри из носа и одни уши из воды. Но лежать на берегу ( чтоб попа в воде а морда на песке ) это ее любимое занятие.
Боксеры, бульдоги от природы не приспособлены к плаванью! но при дрессировки с детства все это компенсируется...
Татьяна. "***********"
ну вот только боксёров сюда приплетать не нужно! У меня боксёр, в -ух месячном возрасте пошли на речку, никто в воду не кидал, как плавать не показывал! Он сразу же к воде - и поплыыыл! Потом ходили с его братьям- сёстрами-боксёрами, с его папуськой, боксёрами из других помётов - картина такая же! Если не знаете, и полагаетесь только на предыдущие ответы и описание пород - то глубокооо ошибаетесь!
нету