хочу взять немецкую овчарку . всегда считал самой преданной собакой .
но вот выдержка из Википедии :
"Многие хозяева немецких овчарок очень болезненно воспринимают то, что их питомцы на собачьей площадке охотно играют с хозяевами других псов, выполняют апортировку и даже готовы без проблем покинуть своего владельца и уйти с площадки с любым, кто будет исправно бросать им палочки или мячи. "
действительно ли оно так?
Домашние животные
хочу взять немецкую овчарку
Любую собаку надо воспитывать. Немецкая овчарка - это собака служебная. Воспитать её при желании можно любой: хоть доброжелательной ко всем, хоть слушающейся только вас.
Я бы, например, в немецких овчарках боялась немного другого. Это служебные собаки, собаки защитники и охранники, собаки для серьёзной работы и больших физических нагрузок. Обратите внимание на некоторых немецких овчарок в городе: собаки нервные, неуправляемые, хозяин с трудом удерживает их на поводке, кидаются на прохожих и других собак. Это не вина породы, а вина хозяина, который завёл служебную собаку, но испортил её неправильным воспитанием. А учитывая то, что у немецкой овчарки есть доля агрессии к людям (именно это делает её отличным телохранителем и охранником дома, позволяет служить в полиции и охранять тюрьмы) , то немецкая овчарка без воспитания может быть очень опасной.
У нас был один случай. Мужчина завёл немецкую овчарку. Воспитал её так, чтобы она вообще никого кроме него не признавала, на всех чужих кидалась. Потом мужчина умер у себя дома, а собака чуть не загрызла его мать: не пускала её в комнату к телу сына. Собаку застрелила полиция.
То описание, которое дано в статье из Википедии больше напоминает лабрадоров. Немецкие овчарки могут быть игривыми, общительными, но при должном обучении всегда отдадут предпочтение команде хозяина.
где такую ересь прочли?
я бы больше поверила. если бы написали. что немец устроил потасовку с посторонними собаками и отобрал не ему брошенный апорт. принес своему владельцу)))
Какая ерунда! Так будут делать многие собаки, если их не воспитывать соответственно!)) ) ) Ротвейлеры ну ничем не отличаются))) )
Вы больше читайте Вики, а не породные форумы))) . Чтобы щенок не воспринимал всех посторонних, как своих друзей, посторонним и вашим друзьям должно быть строго-настрого запрещено играть с вашим щенком и гладить его. Но при этом ни в коем случае нельзя растить собаку в вакууме, обязательна социализация и прогулки в людных местах, с отстановками и разговорами со знакомыми, щенок в это время находится рядом и наблюдает.
Если у собаки нормальные охранные задатки, то к семи - восьми месяцам, она сама будет пытаться вас начать охранять) , бывает такое. Чтобы приобрести такого щенка, нужно брать его от проверенных родителей, победителей не просто выставок, а монок в рабочем классе.
огромное количество заводчиков, которые портят породу бессистемными вязками (лишь бы забеременела сука) , совершенно не заботясь-с кем вяжут по умственным показателям (((в Советском Союзе был четкий контроль в клубах. получаются пометы, которые внешне очень красивы, но потерялся интеллект породы. жаль. из служебной породы немцы переходят плавно в компаньоны. кстати-восточно-европейскую вам посоветую. советская линия еще жива у разведенцев. мощная, выдержанная овчарка.