Домашние животные

Хочу взять Немецкую Овчарку на море...

Ему 6 мес., хочу взять на море в ближайшее время. Можете рассказать что взять для него с собой, не затечет лии в уши вода (если затечет, что делать и как это проконтролировать), что делать если будет бояться воды, как научить его плавать если не научится сам, какие нюансы нужно учесть, какие проблемы могут возникнуть... Заранее спасибо.
Костя Шурик
Что для него взять... Его миски, запасные ошейник и поводок (на отдыхе они бывает, теряются), немножко игрушек, набор медикаментов (на отдыхе купить что-то нужное действительно сложно), взять надо кровоостанавливающий препарат, что-нибудь от аллергии, противошоковое (все это в ампулах лучше), от отравления, ну немного шприцов, чтоб это все колоть. Дай бог, если не приходится. Если затечет вода в уши - глубоко выдохнуть и махнуть рукой, ничего криминального в этом нет. Чтоб воды не боялся - зайдите первый раз с ним вместе и держите его за ошейник, как начал плыть - разворачиваем за ошейник и к берегу, потом можно игрушки кидать.
Самая главная проблема, которая может возникнуть - это неприязнь окружающих к собаке или напротив, излишнее внимание. От других людей лучше держитесь на расстоянии.
Наталия Козлова
Лучший ответ
не мучай собаку, никто вас на пляж не пустит, он же будет носиться и лаять и плевать ему на всех, главное весело, а на кого он там наступил мелочи
Анна Скачкова
Костя Шурик У вас может и не пустят, а у нас на специальном куске пляжа, там где народу меньше, всегда есть хотя бы 5 собак, которые свободно бегают по пляжу, и это не запрещено.
Нашего пса вообще трудно заставит лаять, лаял он в своей жизни всего 4 раза, на пылесос, на кондиционер, на вентилятор и на ежика.
Кто сказал что он будет свободно бегать по пляжу мешая всем, плавать будет со мной, под моим контролем, на суше на поводке, либо с игрушкой. Вообще его посторонние не особо интересуют, и у него нет привычки куда-то убегать.
Про выше написанное повторяться не стану. Скажу только одно -про уши не заморачивайтесь (типа ватку в ушки) - любое животное в воде инстинктивно зажимает слуховой проход. Ну разве что потом протрите ушную раковину от соли. И не надо никого УЧИТЬ ПЛАВАТЬ - от рождения плавают все на свете, представьте, даже куры!
Виктория Вурм
Знакомая ездила с овчаркой на море, так собака облезла после купания в море .. так что солёную воду смывать обязательно с собаки .
Пса лучше ополаскивать после купания. Море солёное, мало ли, чесаться будет или раздражение заработает. К аптечке добавьте средства по уходу за глазами (типа капель "бриллиантовые глаза" или что-то вроде, в зоомаге уточняйте, что средство должно подходить для ежедневного ухода) - у немцев в принципе есть склонность к неинфекционным конъюнктивитам, то соринка попадёт, то лапой грязной потрёт глаза, да и вода солёная не очень хороша для глаз - проще сразу промыть, чем потом лечить раздражение или воспаление.
Самая большая пролема- перегреть