Домашние животные

Планируем покупать щенка Хаски ( а возможно и двух сразу из одного помета) . Расскажите о сложностях и чего ждать?

Я читала форумы, но, возщможно кто скажет еще о своем личном опыте, с чем придется столкнуться. И стоит ли брать сразу двоих? Хозяйка уверяет что двоих брать изначально лучше именно этой породы. Беру кобелей. Дома есть щенок добермана уже.
Настя Громова
Завели хаски 5 дней назад. Сейчас ему почти 2 месяца. Говорят что хаски плохо подается дрессировки и не слушается? Я долго думал и решил все таки завести . Завели мальчика. За 3 дня такие команды как-лежать, сидеть, ко мне, дай лапу. выучили идеально. А так это очень красивая и послушная порода- Собака для души и для спорта и просто компаньон!
&&
"""renata """
Лучший ответ
Настя Громова Ну вот и я не слушаю "советчиков". А то получается если на стороне о породе услышали или своих воспитать не смогли, то все, это типа опыт колоссальный и знания. Я видела послушку и воспитание у родителей обоих, и встречались с сыном от первого помета. Все послушны, отлично дрессированы и ничего не разгромили.
В итоге берем двоих)
Имею опыт содержания разных пород собак, от крупных служебных до мелких декоративных. Каждая порода имеет свои особенности, зависящие от предназначения. Хаски заводят в основном для занятий ездовым спортом. Это специфическая порода, им нужны нагрузки гораздо большие, чем остальным собакам, они мало ориентированы на хозяина, к послушанию не склонны. Стоит пропустить один-два дня и не дать необходимой нагрузки - собака тут же компенсирует ее разгромом квартиры. Необходимо учитывать, что хаски - это не служебная и даже не декоративная порода. В компаньоны они не годятся. Это действительно не доберманы, и они гораздо сложнее. Доберман - прекрасно дрессируемая и управляемая собака, от хаски ожидать того же невозможно. Нагрузки, требующиеся доберману, не идут ни в какое сравнение с нагрузками для хаски.
И действительно, странно, что вы, имея знакомую владелицу хаски и свой опыт содержания собак, задаете здесь такой наивный вопрос, да еще столь агрессивно отвечаете на ответы опытных собаковладельцев. То ли оправдываете свой ник, то ли не имеете никакого опыта в содержании собак, как и ваша знакомая хасовладелица, у которой щенки гибнут от парвовируса (от таких заводчиков бежать надо подальше).
Настя Громова Погиб не у нее, а у нового владельца без опыта. А заводчица очень известна у нас в городе и опыт у нее 20 лет данной породы. Так что Вы здесь не правы.
Отвечаю я ровно таким же тоном, каким пишут мне и ровно на такие же бредовые ответы, что ж Вы так однобоко смотрите.
И я как раз не спорю с тем, что у меня НЕт опыта содержания именно хаски, потому и задала данный вопрос. И именно потому что заводчица хаски моя знакомая, не могу только на ее мнение рассчитывать.
Хозяйке интересней двоих сразу продать. А у вас есть силы и средства на содержание двух ездовых собак разом? Хаски надо активно выгуливать не меньше 4 часов ежедневно (бег рядом с велосипедом, каникросс, ездовая работа, дрессировка и т. п.) , 1-2 раза в неделю выезжать за город (свободный выгул, ездовая работа, каникросс и т. п.) . Справитесь на каникроссе с двумя разом? Или есть второй человек для выгула второй собаки?
Настя Громова Все это я проходила и не раз, с разными собаками. Справлялась)
хозяйка одна справляется с тремя кобелями.. А у меня помощники муж и сын
Знаю многих собак. Считаю хаски сложной собакой. Дрессировка и прочее это всё так. Но хаски более чем другие собаки проверяют хозяина на прочность. Они стайные по сути, время от времени ищут доминирования, всю жизнь. Это не агрессия, а мелкое непослушание, настаивание на своем. Сразу пресекать. Никогда не терять контакт глазами. Собака должна вас чувствовать постоянно, теряется контакт, ужесточайте дрессуру. Проблемы с кошками. Не любит их хаски, дома не трогают, но на свободе могут. Не допустите гибели хотя бы одной кошки, иначе собаку уже не остановишь. Не любят быть одни, от этого и разгромы квартир, о которых люди пишут. Хаски воют. Соседи будут в бешенстве. Не любят высокие температуры. Шерсти будет масса, она будет везде. Я надеюсь вы берете двух собак в частный дом и у них есть вольер. Иначе для них (трех собак) это не жизнь в квартире, это мрак. Хаски счастлив, если у него есть дело. К сожалению прогулки, даже длительные не заменяют им этого. Хаски специализированная собака, понимаете? ЭТо большое отличие от даже служебной собаки. Очень коротко написала, я думаю вы это все знаете сами. Еще о дрессировке, замечала что часто хаски как бы ослабляют послушание без причин, предполагаю, что у них довольно слабо закрепляются команды. Для других собак выучил - на всю жизнь. У хаски почему-то нет. Как бы забывают команды. Надо обновлять память, начиная дрессуру с самого начала. Это мои личные наблюдения за многими лайками, не только хаски. Наверно это характерные особенности.
Настя Громова Спасибо Вам большое за ответ. Единственный по сути и развернутый. Почерпнула пару моментов. Искренне спасибо!
а чё так хило-дву-бери уж весь помёт. рассмотрите породу кане корсо-вот это счастье!
Анна Мильчук
чего ждать.... попрощайтесь со всем что было в квартире.
Не надо сравнивать доберов и хаски! Хаски сложнее в дрессуре, это своенравная и упертая порода. Хоть в ухо ори, если не хочет слышать, то и не услышит. Разные вещи воспитание служебника и ездовой собаки, тут другой подход нужен.
Настя Громова То что своенравные и иной подход, это понятно. В плане дессуры. Но в плане агрессии и доминирования?))) С добером куда посерьезнее проблемы. Я просто пытаюсь понять именно может есть какие-то особые нюансы.. например, что они конкретно маленьких собачек могут как дичь воспринимать и надо с этим аккуратнее быть ( мне и такое говорили) , я в этом плане))
Марина Черных мое мнение - не для дома собака и точка. упертые, истеричные и все чаще агрессия к хозяевам. которая плохо корректируется. лучше всего посетите породный форум.
в упряжку? хорошо. в квартиру-прощай обстановка и доберман.
Вероника Опарова мне смешно читать вопросы)))) и не мне одной)))) зачем тогда вопрос тут задавать? уверенный в своих силах человек не спрашивает совета. воспитали добермана? очень хорошо! а хаски вас вместе с добером воспитает))))
Вот-вот, вдвоем квартиру громить легче)
Tatiana Novakovskaya
Вероника Опарова а получать по попе-в два раза меньше))))
Tatiana Novakovskaya Ага, ничего из этого не выйдет) они ж сразу забудут, за что их наказали, т. к. их двое, и никто им не нужен - сразу играться. Я надеюсь, вы меня поняли))