Кавказская овчарка, девочка. Возраст 1,5 года. Вес 60 кг. За лишним весом следим, его нет. Относительно соседних кавказцев гораздо шире в кости.
С зимы (с возраста 8 месяцев) начала поджимать заднюю ногу когда встает. Зимой значения не придавали, думали подмораживает. Сейчас все лето прихрамывает на одну ногу. Когда разбегается проблем нет. Ветеринар местный прописала витамины для костей и уколы. Витамины пьем, уколы дают эффект только на время приема. Следим за тем как лежит, не даем лежать на ноге, делаем массаж, разминаем суставы. Однако положительного эффекта нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность помочь.
Домашние животные
Проблемы у кавказской овчарки, помогите пожалуйста.
Собака может хромать по разным причинам: разрыв задней крестовидной связки, разрывы и растяжения других связок, как правило, связаны с вывихами суставов вследствие травматического воздействия. К ним относятся связки запястного, локтевого, плечевого, тазобедренного, скакательного сустава и. т. д. Эти связки в случае разрыва не нуждаются в протезировании, необходимо лишь вправление и фиксация сустава на 3-4 недели. Перейдем к разрывам сухожилий. Наиболее часто встречающимися и клинически важными являются разрыв ахиллова сухожилия и сухожилия четырехглавой мышцы, остальные повреждения (такие как авульсии и разрывы двуглавой и трехглавой мышц плеча, длинного разгибателя пальцев и т. д. ) встречаются редко и в этой статье рассматриваться не будут. Единственное, что следует упомянуть, что все эти поражения вызывают нарушение функции конечности и проявляются чаще всего хромотой. Диагноз хирургами ветеринарного центра ставится на основании анамнеза (тех данных, что владелец предоставит врачу) , осмотра и рентгенографии.
Ответить может только специалист, а их здесь нет. И скорей всего понадобится рентген.
ну а как без рентгена то лечить? похоже на проблему с суставами. точнее на дисплазию тазобедренного .в любом случае очень похоже именно на артрозные поражения
"видно, что собаке не больно" - это временно. Потом вообще вставать перестанет. Тут ведь как. Само не пройдет. Либо серьезное лечение после постановки правильного диагноза после рентгена, либо через годик придется усыплять.
возможно есть. для этого вам стоит обратиться к врачу, может понадобится рентген. и, пожалуй, к более опытному.)
Вам только к ветеринару нужно. Ее машина не сбивала? Обратитесь правда к опытному врачу
перевижите или гипс с отдалителем ставьте
Знаете ли, 4 часа езды, это не много! Лучше съездить, чем потом мучаться!!!