Частенько приходится ходить, где выгуливают собак, чаще очень крупных, страшных! !
Большинство хозяев ведут себя культурно - собачку сразу же на поводок и уходят с дорожки. Но есть наглецы, от которых приходится самой прыгать в траву, либо же хозяин может не заметить, что кто то ещё здесь идёт. И трава высоченная.
Как то не очень приятно, но ходить там приходится... .
Домашние животные
Как научиться не бояться собак?
Оценивайте ситуацию.
Бояться всех нельзя. Это всё равно что идти по улице и шарахаться от прохожих: тут маньяк, там психически нездоровый, здесь пьяный, этот наркоман, а там просто человек в состоянии аффекта (жена бросила, с работы уволили, он готов всех перестрелять) . Так либо сам в психушке окажешься, либо начнёшь на прохожих кидаться с требованием одеть кляп и смирительную рубашку (по аналогии с намордником и коротким поводком) .
Собака друг человека. Если бы все собаки и всех кусали, то людей бы не осталось.
Хозяин собаку любит. Он её знает. Если он её любит, то не в его интересах отпускать её с поводка, раз она агрессивна: укусит кого-нибудь, могут и усыпить заставить, и просто убить. С другой стороны, собакам и побегать надо: площадок либо нет, либо их очень мало. Владельцу собаки надо и о здоровье животного подумать, чтобы лапы без движения не заболели. Найти дурного владельца, который травит собаку на прохожих, сложно. С такими и другие владельцы не общаются. Поэтому компаниями гуляют обычно нормальные люди с нормальными собаками: иначе бы собаки перекусали и хозяев, и друг друга.
Собаки редко кусают без причины. Обычно кусают тех, кто сам лезет. Полно тех, кто без спросу тянется к чужой собаке, пытается её схватить. Некоторые при этом ещё и пьяные. Кто-то к хозяину пристаёт, едва ли не с кулаками лезет. Конечно, таких могут тяпнуть. Но если к собаке и хозяину не лезть, то вряд ли вас вообще заметят.
Меньше слушайте ужасы по телевизору, которые потом пересказывают бабки на лавочках. СМИ выгодно показывать "чернуху". Про то, как собака спасла человека, слушать не интересно. А вот как укусила - это повод для сенсации.
Большинство собак агрессией к человеку не обладает по стандарту породы. Те же бультерьеры или американские стаффордширские терьеры - это собаки, которые к человеку агрессии проявлять не должны. Так что зря некоторые считают, что они человечиной питаются.
Большие собаки зачастую спокойнее, чем небольшие: ньюфаундленды, сенбернары, бернские зенненхунды - это очень спокойные и ласковые собаки.
Наталия Стар.
Ну вот не совсем соглашусь насчет момента стайновыгульных собак. Им может не понравиться конкретный человек. Да и нередко бывает, что пытается внедриться в их компашку новичок, а "вожак"той "стаи"новичка не одобрил, остальные так же к нему враждебны. Или просто увидит этот "вожак"непонравившуюся ему собаку, идущую мимо и телекинетическим "в атаааку! "зовет всю стайку для разборок с прохожим псом
Я так понимаю, на пустыре ходите. Претензий никаких предъявить вы не можете, т. к. правила выгула собак на пустырях еще не написаны. Вы ничего не пишете об агрессии в ваш адрес со стороны собак, может просто попытаетесь поговорить с владельцами. Не все же неадекваты. Собаки прекрасные канис-терапевты, такие же как дельфины и лошади, правда обучать этому нужно. Мои бы вас от всех фобий вылечили. Мы тоже гуляем на пустырях, где проходят тропы к дачным кооперативам и озерам, и собаки воспитаны так, что вне охраняемой территории к людям лояльны. Если просят отойти в сторону, мы уступаем дорогу, только за столько лет нас уже никто не боится, и многие просят погладить. Бабулька одна сказала, что ей так хорошо стало, аж на душе тепло. Молодую суку вначале сдерживать приходилось, целоваться лезла. Любвеобильная она у меня. Просто вам необходимо найти контакт с владельцами собак, если вы действительно хотите избавиться от фобии. Это мои собаки (меня на фото нет)

Никак. У меня 2 собаки старший - пит буль. Собачью психологию поняла еще в детстве - бояться и показывать страх нельзя! Понять то поняла. А вот как не бояться, не понимаю. Мозг как то запоздало включается, после того, как ноги сами удерают от собаки. А собака то уже весело догоняет. Одно время мечтала пугач купить (что-то вроде пистолета, но только громкий звук издает, не стреляет) , кинологи объяснили - от испуга собаки не только убегают, но и кидаются. Электрошокер, как вариант, но хоть я и боюсь, калечить не хочу.
С колбасой ходить надо, чтобы откупиться. А вот один мой знакомый постоянно ходит с железным прутом (завернутым в газету) после того, как однажды его покусали такие вот невоспитанные собачки.
так же как и я помогаю тем, кто боится змей и пауков...
К любой собаке не поворачиваться спиной, не смотреть ей в глаза и не вопить. Надо просто остановится и громко крикнуть "Фу! ". Если есть любая ветка или рядом куст, наклонить горизонтально (вертикальное положение только разадорит её) и сунуть в пасть и крикнуть "Фу". Проверено годами. Спасался сам, а ещё больше других.
Это сложно, если это не было привито с детства и Вы не общались с собаками.
Ну для начала никогда не прыгайте в траву, только спровоцируйте собаку. Как правило такие собаки с хозяевами, не обращают внимания на людей. Найти возможность пообщаться со щенком. Если есть приют в вашем городе можете там начать учиться. Они там Вас просто повалят, но не будут кушать, а залижут от радости.
С собаками надо уметь совладать, мы не одни живем.
Почитайте Карла Чапека, есть рассказ о собаке.
А вот я не боялась собак. Соседи прикормили бродячую, я тоже клала иногда ей косточку и шагала через нее, если она загораживала мне путь. Но вот во дворе она частенько кругами с лаем за кем нибудь нибудь следовала. И вот встретилась мне моя знакомая и мы стояли у подъезда. И наша прикормленная собачка начала кружить с лаем вокруг нас. Знакомая за меня спряталась, ну а я не боюсь, а собачка меня и цапнула за ногу. с тех пор у меня пропала уверенность в том, что они не трогают, кто их не боится
Марина Дробинина
Собака не Вас цапнула, а промахнулась мимо знакомой. Чувствуют они страх. У меня дворняжка была, ни разу не цапнула. А муж ее боялся. Уронил что-то со стола. Ее нос "поздаровался" с его рукой. Чуть дернулся и - здрасти - прокусила. Я же спокойно могла у нее кость отнять или миску. Максимум укор в глазах.
ни как самое главное-не показывать свой страх
Я сама хожу как минимум с двумя собаками, но всегда с шокером. Вещь хорошая. И некультурных владельцев собак очень дисциплинирует