Домашние животные

Правильно ли я поступаю?

У нас в посёлке родились бездомные щенки от бродячих собак. В них кидали камни. Они озлобились. Уже два дня они приходят на мой участок, но в руки не даются. Они могут быть больны. Я хочу их осмотреть, подлечить и отдать в приют. Сделала дорожку из сыра, они голодные. Но, возможно, надо вызвать службу по отлову?
может ты сама решишь? не?
Оксана Бердыбаева
Лучший ответ
Анастасия Абдрашитова Не имею права. Это не мои щенки. Это-ответственность. В этом случае решают те, кто официально имеют полномочия. Иначе-администрация посёлка. Правильно-обратиться в сельсовет.
берете миску и кормите щенков, они к вам быстро привыкнут, и щенков надо пристроить, отлов вызывать нельзя (можите еще позвонить волонтерам по пристройству животных вашего города, или в контакте с ними пообщатся)
Однозначно, вызывать службу отлова. Что значит пристроить? Собаки дикие и агрессивные, таких пристраивать нельзя, а жизнь в приюте - это жизнь селедки в бочке, да порой и в собственном говне. Однозначно, усыпление будет гуманнее, ибо, когда злобные собаки покусают чьего нибудь ребенка, родители с ними церемонится не будут.
специальные службы могут бесплатно не приехать.
Лучше действительно им миску поставить с едой. А если вы вызовите службу по отлову, такие как они не церемонятся. Они могут усыпить щенков. Я бы никогда их не вызвала. Сама бы подкармливала. Если даже немного и больны (видно, что явно не покалечены) , это же дикие щенки, они сами быстро выздоравливают.
Розалина Шахолатова С какого перепугу они сами по себе от чумы или энтерита например сами вылечатся?
Dana Kulnazarova Если бы усыпить, это ещё куда ни шло, а то их в ящик железный сажают, и газом выхлопным травят.
А кому они в приюте нужны? Вы думаете, там много свободных мест? Там грязная клетка и вечно не хватает кормов. Берут оттуда дворняг (особенно таких, изначально не ориентированных на человека, то есть фактически диких) крайне редко - желающих мало.

Хотите помочь - приручайте и пристраивайте в добрые руки сами.

Служба отлова может и усыпит. А Вы уверены, что для животного всю жизнь сидеть в клетке лучше?

Стандартная позиция добреньких людей: "Ой, жалко зверушку, надо ее куда-нибудь отдать, чтоб ей там помогли" . А нету таких мест. Волонтеров, то есть активно добрых людей, мало. И у каждого на шее уже столько подопечных, что новых не повесишь.
Dana Kulnazarova Служба отлова не может усыпить бродячее животное. Это было бы более гуманно. Они травят животных.
Dana Kulnazarova Насчёт приютов согласна полностью!
Да, проблема. Я месяц назад одну девочку спасал. Вечером она возвращалась из школы и на нее напала стая собак - штук 10. Они свалили ее на землю, одна собака тащила ее за портфель, а другие пытались ухватить за ноги которыми она отчаянно барахтала. Рядом кстати стояла толпа женщин которые боялись туда подойти и наблюдали за происходящим. Я офигел. Короче подбежал я вовремя. Пока не пнул двоих самых активных они не успокаивались.
Ну и какая у меня может быть позиция по этому поводу ?
Вы никогда не попадали в такие ситуевины ?
В оконцовке администрация вызвала какую то службу, которая приехала и перестреляла эту свору. Которая как выяснилось нападала на людей уже много раз. Девочка после этого проходила курс у психиатра.
Обращаюсь ко всем сердобольным, кто прикармливает вот такие стаи собак - одумайтесь !
Либо забирайте их к себе домой и отвечайте за их действия, либо не лезьте к ним вообще !
Будьте аккуратны, бездомные собаки могут переносить различные заболевания и бешенство. А так можете отвезти щенков в клиник чтобы их осмотрели, сдать анализы - проверить на наличие заболеваний, далее проглистогонить и привить и тогда можно им искать новых хозяев
Миску лучше поставьте. дорожка не сработает, они могут дойти до конца дорожки, а потом уйти. А с миской могут привыкнуть к Вам.
Машенька )
ахахахахаа дорожку из сыра)))))))) ) А вы простите вет. врач. Знаете что, где и как рассматривать или вы на глаз определяете больны щеники или нет. Служба отлова, забирает собак и усыпляет. В лучшем случае передают в приют.
Анастасия Абдрашитова Меня просят те, которые вмешиваться не хотят, но у них породистые собаки и маленькие дети. Они опасаются чумы животных и нападения на их детей. Но сами предпочитают оставаться в стороне, они местные, мало ли что, соседи что подумают, их хата с краю.
Уважаю одержимых своими идеями. Это о Вас