Домашние животные

Интересует совет тех, у кого 2 или более животных в доме.

У меня есть кошка, шотландская вислоухая, 6 месяцев, через месяц (так сказали в вет клинике) повезем стерилизовать. Котейка не ручная, дается пожмакать только когда либо целый день одна дома, либо когда я ее поймаю))) ) Она дама породистая, очень пушистая, маленький толстый шарик))) ) На приходящих не знакомых людей ругается со страшной силой)) ) Муж захотел приобрести еще одного котенка, тоже девочку, породы либо такую же шотландскую либо британку. Вопрос: Стоит ли? Проблемно ли содержать 2 кошки? (у меня никогда больше 1 не было) . Им нужно раздельные миски, горшок, когтеточки? И как они будут ладить?
p.s. Если эта информация важна, то вот: квартира 2-х комнатная, но не особо большая. Детей нет (но уже очень близко в плане) .
У меня две кошки (скоттиш-фолд и скоттиш-страйт) , две улитки ахатины и куча рыбок. Правда, моя квартира четырехкомнатная.
Света))) )))
Лучший ответ
Пока наш Барсик (кастрированный кот) после кончины Пуси жил у нас один - он страдал от одиночества. Уезжая на дачу, мы его оставляли на пару дней одного с запасом сухого корма, воды и чистых лотков - когда мы возвращались, он вился вокруг нас и со стоном вставал на задние лапы: "Ну погладьте же меня скорее - мне без вас было так тоскливо и одиноко! ".
Прошлым летом жена подобрала котёнка-девочку. Теперь, когда мы возвращаемся с дачи, они вместе выходят нас встречать, но - никаких жалоб. Девочка тоже уже кастрирована, видео снято уже после этого.

Надо заметить, что девчонка - стерва жуткая, если погладить Барсика - она подбегает и начинает кусать его за уши: "Я тебе, паршивец, кайф пообломаю!!! "... И всё равно, как пел Высоцкий, "лучше с чёртом, чем с самим собой".
Liliya Lebedeva
Содержать не проблемно, пользуются они как правило одним лотком и мисками и всем остальным. Но учитывая характер вашей кошки - думаю она большая единоличница и очень тяжело будет привыкать к новому питомцу. Может отказываться есть, начать ходить в неположенных местах, бить котёнка и всячески выражать свой протест. Привыкнет конечно со временем, но будьте готовы к трудностям в первое время.
Очень сложная тема. У кошек отношения как у людей: могут сложиться, а могут не сложиться. Тем более, что животное у вас агрессивное, не ручное. Боюсь, будет война.
Anuta Anuta
Если, вслед за беременностью, не станет вопрос, что кошек нужно пристроить или выгнать, тогда можно брать вторую.
Зачем вам кошатник дома? Одной мало?
Катюха 71
Анютка Гайчук Хотим всего две. Так вот я и интересуюсь стоит или нет.
У меня были две кошки, проблем не возникало .
Один большой лоток, две миски, одно спальное место :)
первые дни пошипели друг на друга, потом было невозможно оторвать.

заводите)
Irina Snegovaya
У нас кот, кошка, собака, плюс ещё живность в доме) )
По вопросу. Кошь-подобрашка ( собака принесла) характер имеет скверный, признаёт только мою супругу, на всех остальных кидается с завываниями, со мной соблюдает нейтралитет, из стаффопитки вьёт верёвки) ) )

Когда ей было чуть больше пяти месяцев, супруге подарили трёхмесячного кота-норвега. Первые две недели были постоянные стычки с шипением и рычанием, а потом как-то всё улеглось без нашего особого вмешательства.

Миски, как и лоток, сразу поставили дополнительные - чтобы избежать разборок, когтеточки в доме две, плюс кусок ковролина, прибитого на один из углов стены.

Сейчас это дружная троица ( включая собаку) периодически устраивает разбойные нападения на кухню: собака отвлекает меня и супругу, кошь скидывает что-либо с кухонного стола, кот подбирает и в темпе сматывается.

Дитё у супруги уже взрослое - 16 лет, но в доме периодически находятся дети от полутора и до. . .( друзья своих привозят, если их оставить не с кем) .

Кот спокойный, пофигистичный валенок, с ОГРОМНЫМ терпением. Относительно кошки - ко всем приходящим просьба "не трогать, пока не пахнет")))
Квартира однокомнатная, но большая.

Простите за столь длинное повествование.
Анастасия Коваль Веселое нападение на кухню) ) У меня один кот, приходится ему все это одному проворачивать. Сначала просит открыть дверь, коробки какие-нибудь рвет и т. п. , когда все отвлекутся, быстро пробегает через весь стол, по пути забирая вкусненькое и удирает))
Муж захотел еще одну кошку, почему? Если хотите более ласковую, то берите корниш-рекса, они часами могут сидеть на коленях и как собачки бегут к вам по первому зову даже из другой комнаты.
Держать двух и даже трех кошек - не проблема, главное, чтобы хватало денег на их достойное содержание.
Если хотите, и есть желание, то конечно заводите) ничего страшного в этом нет. К примеру, у нас дома живут две собаки и шесть кошек, а в доме моего мужа семеро кошек и три собаки. Все довольны.
у меня целых 3, 2 черепахи и попугай, а еще жена и ребенок, целый зоопарк мля
Алла Зиганшина
Анютка Гайчук А квартира большая? И как? Без проблем?
Главное чтобы 2 мисочки для еды были. Остального и по одному хватит.
Someone Someonovich
берите, оказывается не так страшен черт, как его молюют, у меня есть кот, ему 2 года, залюбленный, всеми обожаемый, красавец-пиксибоб, рос с измальства в любви, ласке-вкусняшки, лучший корм, куча игрушек, спокойный стал как удав, маленький был- еще как то играл, вставал в боковую устрашающую позу с изгибом хвоста-типа-я тебя победю, утром вставал в 4-5 часов, а мне на работу, бегал, прыгал по мне, когда мне говорили, чтобы я потерпела до исполнения ему года, я от отчаяния думала, что не доживу, кастрировали, стал поспокойнее, но на стены прыгает, к чему это все написала-с трудом пережив все, даже не представляла, что у меня появится еще котенок-девочка-Масяня, Масечка, Масяндра, Мася-болвася, беспородная уличная несчастная голодная и больная, но красавица, даже предположить не могла реакцию своего залюбленного кота, первые два дня он шипел, рычал, бил ее, я как могла всячески ограждала, ушла на работу, закрыла в другой комнате, прихожу-а они меня вдвоем встречают, он ее освободил, представляете? а теперь он ей все позволяет-ходить в свой лоток, спать на его месте, есть из его миски, а тут недавно нечаяно наступила ей на хвост, он то по породе с коротким хвостом, она заверещала, так он так злобно и гортанно закричал, что я не на шутку испугалась, хотя он внешне и по поведению очень спокойный, а тут-защищает ее, так мне пришлось взять ее на руки, показать, что с ней все нормально, да еще прощения у него просить, квартира у нас -двушка, миски для корма разные должны быть, а для воды одной хватит, как и когтеточки, не переживайте-все получиться
Все индивидуально, у меня было 2 кота, проблема с удой не возникала, ели с одной миски, стояла постоянно, то один подойдет поест, то другой. Оба кота были кастрированы, ходили в разные лотки, но из-за разницы темпераментов, не особо дружили друг с другом. а просто игнорировали.
Елена Кравчук
Я думаю сладят. Хотя у меня черепаха и рыбка (и еще животные) черепаха ее не ест, а как известно черепахи хищники и питаются рыбой, но они подружились и черепаха ее не ест. Вывод: если вы захотите то они будут друзьями) ) ) Нет ни чего не возможного!
Ainash Ikhsangalieva
Стоит) Вашей веселее будет. Проблемно ли содержать? Умножьте сумму, которую вы тратите на кошку на два. Примерно столько, может меньше. Будет в два раза больше шерсти. К ветеринару водить на осмотры, прививки.
Миски нужно раздельные. Одного горшка хватит ( правда кошки разные бывают, некоторым может не понравиться и придется покупать еще один лоток) . Когтетоку тоже одну, не переломятся :)
Я тоже так решала. Но всё таки купила своему, друга. Он был котёнком, старший иногда избивал его. Но сейчас они подружились.
У меня живут две ахатины и котенок. Улитки живут в специальном контейнере, собственные миски, и прочее. Котенок на улиток внимания не обращает, ходит себе спокойно по комнатам. Хорошо живут.
Все от Вас зависит! Они еще маленькие, поладят! Туалеты разные! Ходить они конечно как вздумается будут, но им вдруг одновременно приспичит!!!! Миски тоже две, под воду можно и одну! К. точка тоже может одна быть, только замене будет чаще подлежать! ) Дерзайте!!!