Домашние животные
Как Вы гуляете со своей собакой? Играете на прогулке? Если да, то как? Какие игрушки берете с собой?
Мячик всегда, без него у нас и прогулка не прогулка, позанимаемся на площадке и уже знает сейчас играть будем, лазер тоже обожает, а если еще кто салют рядом, за площадкой решит сделать (площадка около ресторана) то на попу и в лапы хлопать, огонечки, огонечки!!! Зима, любимое время года.)
Если прогулка в городе, то просто мотаем километры. А если выезжаем стаей в поля, то игрушки не нужны, без них весело.

по разному, иногда просто ходим по маршруту, иногда палки кидаю. летом плавают на реке. занимаемся отработкой некоторых команд....
Для младшенькой я могу сделать игрушку на ровном месте: в ход может идти полынь, комья земли, шишки, снежки, сосульки, да все, что угодно, ей без разницы, с чем играть. Но мячик или фрисби всегда с собой. А на площадку у меня целый рюкзак: мячики, фрисби, резиновая курица, подушка-кусалка, тряпочка, канатик, гантель... А старшая у меня всегда отличалась исполинским спокойствием, практически не играет, единственная ее слабость-камушки и снежки.
На прогулке так же обязательна отработка стандартных команд (в т. ч. и работа на расстоянии), иногда учим новые.
Нет.
Они сами играют, иногда до драк.. ((
Мячик на веревке, тарелка и пуллер всегда с собой)

Мячик, - обязательный, и самый желанный атрибут прогулки :)) После писи-каков, отпускаю в свободный полет, затем отработка команд, снова свободный полет, и, в завершение, самое любимое занятие, - аппортировка, минут 15-20 (с передышками) ловим-приносим мячик или резиновую гантельку.. После чего довольные идем домой.. Вот, как-то так :)
Если идем сразу с двумя, то практически не играем. Старший фиговый игрок, его ничего не интересует, а если взять мяч, который он любит, младший не даст спокойно поиграть, будет пытаться участвовать, на что старший оскорбляется до глубины души и уходит в отказ. поэтому просто совершаем марш-броски с повторением самых необходимых для нас в быту команд - рядом, фиксация из движения, подзыв, запрет, налево-направо, "подожди" чтоб следили друг за другом и при остановке одного тормозил и второй. По отдельности сначала туалет, потом идем или в футбольную коробку или на площадку для выгула и там уже играем и отрабатываем все команды. Со старшим играем в "футбол" мячиком среднего размера, младшему беру или пуллер или ухватку тряпочную.
Взяла однажды лазер, собака осталась довольна) а другие игрушки на улице ему не нравятся, на прогулке не до них