Домашние животные
Если бы вы собирались заводить собаку, вы бы завели карманную собачку или охрану?
Может вы имели в виду декоративную? Никогда не заведу.. Слишком мелкие для меня собаки.. Я завела себе охотничью и меня всё устраивает.. В дом пускает лишь по моему разрешению и то будет ходить рядом, вдруг что.. Ну, а если выбирать между служебкой и декором.. То конечно служебка.. Это и друг, и охранник..
Если бы я жила за городом, то завела бы кого-нибудь большого, доброго и умного. А в городе – кота. Самая маленькая, на которую согласилась бы – бассет.
Людмила Зайцева
А я чето собак больше люблю, нежели котов
я завела немцев, потому что универсал
давно уже ответил себе на этот вопрос - НО или ВЕО.
Не потому, что охрана, а по совокупности свойств.
И главное - ум+душа.
Вы-бы себе мужа какого завели? что-б карманный или что-б охранял ? ((
И главное - ум+душа.
Людмила Зайцева
Ну вы блять сравнили
И те и другие в наличии))).
Ни то, ни другое. Люблю больших собак, чтоб было за что подержаться-потрепать, собака нужна в качестве компаньона. Охрана ни к чему.
Аленка Бондарь
Чем немецкая как компаньен не устраивает ?
Охрана поверьте рано или поздно пригодится.
Я бы завёл Шарпея... Она не карманая ..
Татьяна Кузнецова
у шарпеев проблем со здоровьем много
Я бы овчарку и шпица мои любимые пароды
У меня и гиганты и мелочь. Особой разницы нет. Что те собаки, что те.

сейчас одна мелочь осталась, раньше ещё и азиат был, если получится в дом переехать ещё азиата заведу, но не для охраны, для души, в охране я не нуждаюсь, да и охранные системы дешевле и работают лучше....
я бы завела немца или восторя.
Скорее всего маленькую.
Людмила Зайцева
Так она же дом охранять не сможет
Лабрадор уже есть, теперь корсо хочу, но это годика через два в планах.
Людмила Зайцева
А потянешь?
Живут у меня уже одна декорашка и одна среднего размера дворняга. В планах немец, скорее всего. Хотя еще от жилищных условий будет зависеть. Но в мечтах всегда были пара овчарок и одно подушечно-диванное существо
Людмила Зайцева
Много забот
Плюшевого мишку-ньюфа))
я бы завела немецкую овчарку.
Средних размеров вроде Шелти, Спаниеля, Бигла и т. д
Мне мастифы нравятся тибетские. Самые лучшие няньки и охранник.
Как народ понять не может.
Нафига эти модные импортные собаки бестолковые.
Лучше НО и ВЕО нет собаки.
У меня трое детей я завела стафа. теперь, когда мы отдыхаем на речке идем гулять-я спокойна мы под надежной охраной. на нас смотрят, но так, чтоб мой Зевс не видел.

Aliya Kengan
Зевса злить опасно)))
Светлана Киселёва
Все *терьеры не охранные собаки.
ЗКС нельзя делать.
Не нужно строить иллюзии.
Лучше овчарок НО и ВЕО нет ничего.
ЗКС нельзя делать.
Не нужно строить иллюзии.
Лучше овчарок НО и ВЕО нет ничего.
Смотря на обстоятельства. Большие собаки подходят для охраны, особенно если у вас частный дом. А маленькие, милые и забавные, с ними интересно играть. Кому какая нравится. В любом случае, все собаки - друзья человека
Ни то, ни другое. Хотела дружелюбную, активную, хорошо обучаемую, ориентированную на человека собаку, крупную, но не гигантскую. Завела золотистого ретривера и очень довольна
Натали Жукова
Замечательный ответ )) голдики рулят!
Я любитель больших собак. С ними играть можно, они отличные охранники, очень умные, а маленькую собачку можно сильно травмировать. НО: с ними проблем меньше, так как они нуждаются в меньшей времени прогулки, чем большие собаки, с которыми нужно гулять 2-3 часа и два раза в день. Так же маленькую собачку после прогулки не составляет труда вымыть, нежели овчарку например. Делайте выводы.
Людмила Зайцева
Ну понятное дело, что с маленькой меньше проблем! Но минус в том, что она дом не сможет охранять!
карманную собачку
Людмила Зайцева
А почему? Она же дом охранять не сможет
Наталья Голимбиевская
вопрос прочитайте?