Здравствуйте!
Вот какая ситуация у нас произошла. Гуляла я со своими чишками. Мои оба на рулетках! Навстречу к нам понеслась такса, без ошейника и поводка. Щенок у меня мелкий. Он завизжал, весь перепугался, а такса давай ещё сильнее скакать около него. Хозяева собаку зовут, а она ноль эмоций. Я еле мальчика моего успокоила. Идём обратно с гулянки, переходим дорогу и эта же самая такса на нас несётся – ПРЯМО НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ! Тут я не выдержала и шикнула её. А хозяевам кричу – следить за собакой надо! А они ещё чего-то в след мне кричать стали. Как и вины-то за собой не чувствуют! Я поражаюсь просто! С тех пор малыш мой напрочь всех собак боится. Даже к малюсенькой тойке сегодня не подошёл! А на вечерней гулянке сегодня вообще визжал минут 5 от того, что собака просто подошла к нему. Если до этого случая мог подойти к собаке понюхаться, то сейчас наотрез – всех боится! Ему почти семь месяцев сейчас. Как вы думаете? Пройдёт ли этот страх перед собаками с возрастом? Или теперь всегда будет так себя вести? Что мне делать?
Домашние животные
Чих боится собак
В тесном общении с соплеменниками нуждаются щенки, взрослой собаки это в принципе уже не нужно, ей достаточно общения с семьей. Поэтому достаточно добиться равнодушной реакции вместо пугливой. Играть с другими собака вряд ли когда-нибудь будет.
Страх нужно игнорировать, ни в коем случае не успокаивать. Ваша собака скорее всего никогда уже не полюбит других собак, задача стоит в том, чтобы научить ее реагировать спокойно.
Первое, чего вы должны добиться - это правильная расстановка иерархических статусов в вашем тандеме. Вы должны стать безусловным лидером, тем, которого безоговорочно слушают в любой ситуации, тем, кому доверяют, в чьем присутствии чувствуют себя защищено. В случае опасности (мнимой или реальной) собака должна искать убежище у вас, а не под машиной или бежать сломя голову домой. При встрече с собаками можно сажать свою в ноги, чтобы она чувствовала себя более защищенной, чувствовала, что вы вместе, стая.
Команды сначала изучаете дома, затем переносите на улицу, где нет раздражителей, раздражители добавляются постепенно. Если не получается заниматься самим, то нужно пригласить инструктора.
Нужно выяснить то расстояние, на котором чужие собаки воспринимаются спокойно. При встрече с собакой нужно отойти на это расстояние, дать своей собаке команду "сидеть", пропустить чужую, похвалить и угостить лакомством за правильное поведение свою. И так каждый раз. Со временем расстояние сокращается, в идеале позже вы будете проходить мимо других собак по команде "рядом".

Должен пройти этот страх. Вот подрастёт, повзрослеет и будет меньше бояться.
Gauhara Makataeva
я тоже думаю что пройдет. но могла психи нарушится. у нас во дворе той всех собак боится, как бульдог на него наехал. 5 лет уже псинке а до сих пор собак других как огня боится .
Поражаться не стоит, неадекватных владельцев полно. Пройдет скорее всего, но не факт, если у собаки нервуха слабая. Потому как испугаться это одно, а другое дело потом так боятся всех, что 5 минут визжать, 7 месяцев это все же уже подросток, а не мелкая личинка. И не в размере породы дело, чихи вполне товарищи уравновешенные и не должны быть истериками. Вам что делать, воспитывать и обучаться послушке, социализировать, гуляя с адекватными собаками-владельцами. Не успокаивайте собаку, если она истерит, не поощряйте такую реакцию, ведите себя спокойно и уверенно во всех подобных ситуациях.
Пройдет, у меня та же ситуация была, на нас напали как не странно тоже таксы аж двое, теперь я эту породу не переношу на дух, моего чиха одна тяпнула за шею но не сильно, он был в натуральной истерике визжал скулил, вообщем отходил очень долго, даже перхоть на шерсти появилась, пошла к вету сказал, что у собаки это от стресса. Было ему тогда тоже около 8-9 месяцев, собак после этого дико боялся почти полгода или больше орал не своим голосом при встрече с другими собаками аж до пены изо рта прятался за меня, лиж бы на руки скорее взяла. Но постепенно мы стали с ним ходить в собачий парк где гуляют достаточно культурные собачники и социально воспитанные собачки. Я его буквально заставляла общаться с другими собаками, страх постепенно прошел, теперь сам ко всем лезет хвостиком виляет, счас ему три года, полностью оправился от своей фобии где то через год, но пришлось работать над этим. И у вас все будет хорошо, попробуйте его так же социализировать, удачи)

Думаю, потом пройдёт. Надо бы для совместных прогулок найти «адекватных и дружелюбных» компаньонов... Для адаптации)). Чиху, вообщем-то простительно)). Меня с моим стадом) мопсов приглашали на прогулки с полугодовалым боксёром!!! Его маленьким собаки подрали конкретно (... Тени своей боялся (...Сжимался на улице до размера баскетбольного мяча, даже если собак вообще рядом не было! И ничего! Теперь вон первый парень на деревне)), сам и к людям, и к собакам «дружить» лезет))... Время. Нужно время.
Маленьких собак часто воспитывают неправильно. Прекратите успокаивать его и нивкоем случае не хватайте на руки если он бриться. Щен должен учиться сам решать свои проблемы, иначе он будет вести себя так всегда. Вам сейчас нужно побольше гулять с ним в компании собак. Сначала с декорашками, чтобы прошел страх. Позже знакомить с более крупными. Социализация обязательна, поскольку даже если все нерадивые хозяева поберут собак на поводки, на вас может наброситься дворняга от которой защищать будет некому. Лучше всего будет если Вы обратитесь к кинологу. Специалист проанализирует ситуацию и расскажет как избавиться от трусости. Удачи!