Домашние животные

Хотел искупать кота? а то уже 5 недель не мыл

Elena Bevzyuk
Незачем идти против природы. Это просто бессмысленно: кошки отлично справляются со своим туалетом самостоятельно. Разве вы видели здоровую кошку, которая бы неопрятно выглядела? Напротив, она несколько раз в день приводит в порядок свою шерсть, вылизывая себя везде, где только может достать. А где не может – домывает лапой. И вообще, похоже, домашние кошки следуют совету мудрого кота Матроскина: «Надо меньше пачкаться!»

Другое дело, когда домой с улицы приходит нечто, очень напоминающее вашего кота Ваську. Просто он неделю пел серенады под окнами местных красавиц и вступал в честные бои за их лапу и сердце. Или ваша любимая Мурка так носилась по дому за солнечным зайчиком, что случайно опрокинула на себя что-то липкое и жирное. Тут уж ничего не поделать: придется отмывать.
Купайте кошку только при крайней необходимости. При этом ведите себя очень осторожно и ни в коем случае не применяйте «человеческие» гели и шампуни. Во-первых, они смоют с кошачьей кожи защитную жировую пленку, которая спасает ее от излишней влажности и загрязнения. Во-вторых, кошка непременно захочет вылизать себя после купания, а любой шампунь – это, прежде всего, химия, поэтому он может наделать много бед, попав в организм животного.

Во время купания следите за тем, чтобы влага не намочила уши или нос кота. Уровень воды в миске или ванной должен быть небольшим, иначе кошка может сильно испугаться. Кроме того, налейте ее заранее, чтобы не травмировать лишний раз психику вашей любимицы: когда кошку купают, кран должен быть закрыт. Тщательно смойте шампунь и заверните кошку в сухое полотенце.
После купания отнесите ее в теплую комнату. Желательно, чтобы там не было сквозняков, иначе кошка может запросто простудиться. Лучше не сушить ее феном, а позволить самой привести себя в порядок.

Помните, что купание должно проводиться не чаще, чем один раз в два-три месяца. Идеальным вариантом считается, когда кошку моют всего раз в год. Если же животное заболело, не стоит нести его в ванную до полного выздоровления, иначе вы только усугубите проблему.
Толкын Артыкбаева
Лучший ответ
1. Традиционный способ, как обычно моют котов и кошек.
Купать кота предстоит в воде с моющим средством, лучше вдвоем. В глубокий тазик налейте 15 см теплой воды. Зафиксировав руками все лапы кота, кладем его на бок. Он инстинктивно поднимет голову, так что вода в уши, рот и нос не попадет. Обратите внимание, это очень важно. Особенно следите за тем, чтобы во время купания вода не налилась ему в уши.

2. Как помыть кота: золотая середина. Использовать шампунь в виде спрея, это поможет коту избежать контакта с водой. Начиная с лап, обильно опрыскайте кота, чтобы шерсть стала влажной. «Пшиканье» флакона с распылителем очень пугает кошек. Будьте осторожны. Хорошо удерживайте животное, блокируя при этом когтистые лапы, в противном случае травм не избежать.

3. Еще один вариант, как можно помыть кота. Сухой способ. Придумали такой шампунь, который не нужно смывать водой. Это жирная на ощупь пудра, имеющая слабую парфюмерную отдушку. Удовольствие это не дешевое от 200 до 500 рублей за упаковку. Но пудра очень экономична. Шампунь надо нанести на ладонь и втереть против шерсти. Предохраняйте морду животного, чтобы он не вдохнул мельчайшие частички средства. Питомец не воспринимает это как купание, думая, что хозяин так ласкает его и играет.
Коты сами себя моют, они вылизываются и тем самым приводят себя в порядок. Они не любят воды и не надо идти против их воли. ОНИ САМИ ЗА СОБОЙ УХАЖИВАЮТ! :)