Любое хирургическое вмешательство имеет опасность.
Но кастрация кошки - это операция не сложная, хоть и полостная.
Важно выбрать хорошую клинику и врача (почитать отзывы, поговорить со знакомыми), не полениться и осмотреть кошку (проверить сердце, взвесить), внимательно слушать инструкции ветеринара, самим почитать про послеоперационный уход.
За сутки кошка после операции отойдёт от наркоза и будет нормально себя вести. Главное держать её в тепле, не давать ни откуда падать и прыгать, промаргивать глаза, когда кошка начинает отходить от наркоза. Следить, чтобы ничего не разлизывала (одевают попону или воротник).
Домашние животные
опасна ли для кошки стирилизация?
Так же, как и для вас.
Если у ветеринара руки откуда надо растут, то ничуть!
Напротив, в кастрации (кошек тоже кастрируют) одни плюсы. В разы снижается риск онкологических заболеваний, нет половой агрессии, стрессов, меток (кошки тоже метят), не желаемых котят, течек и мд.
Если кошка молодая и здоровая, то операция ей не навредит
При условии вета с руками не из жопы, только тем, что наркоз это всегда риск, хоть и минимальный
Осложнения при стерилизации нельзя совсем исключать, это все-таки полостная операция, в отличие от кастрации. Выберите специалиста с большим опытом в этом деле.
Нет
Нет. Кроме того, стерилизация - профилактика многих заболеваний. Только после стерилизации не кладите кошку на кровать. А то когда проснется - может упасть. Наркоз проходит в течении 24 часов.
Если кошка здорова то ей не навредит. У кошки не должно быть ни каких заболеваний типо рака, чумки, и т д. Главное чтоб здорова была и тогда операция не навредит.
Не опасна. Это даже полезно если кошка еще молодая и если вы не собираетесь сводить.
Только в первые дни после неё
Никак не навредит, разве что после операции кошка будет себя плохо чувствовать, возможно внезапное мочеиспускание, она ведь будет под наркозом, будет её тошнить, еще должны будут дать бандаж после операции, еще ОБЯЗАТЕЛЬНО держать кошку на правом боку, не знаю с чем это связано, но лично в клинике мне ветеринар так и говорил, поить из шприца/пипетки чаем, не давать кошке залезать в труднодоступные места, она может там попросту застрять, пока будет она под наркозом - она будет слабая, т. е толком ни прыгать не бегать