Владельцы крупных пород собак, подскажите следующее: Перешли с рояла на корм pro pac, в итоге на третий день после вечернего кормления пса рвало (кормом). Наблюдали 2 дня, после кормления история повторялось. Перешли на корм pro fine, но сейчас на второй день кормления пса опять же вырвало, кормом.
Утром помимо корма даем половину пауча роял.
Порция согласно весу, то есть не перекармливаем точно.
Кормим после прогулки.
Все корма премиум класса, куплены в разных магазинах.
Единственное, что вызывает догадки - роял корм достаточно крупный, у двух следующих кормов подушечки раза в три меньше.
Завтра пойдем в вет. клинику, об этом можно не писать...
Возможно у кого-то была аналогичная ситуация.
Заранее спасибо.
Домашние животные
Вопрос собачникам по кормлению
Такого не было. Могу лишь предположить, что какая-то индивидуальная особенность у собаки. Или более крупный разгрызал, а этот заглатывает. Или размачивать, как написали выше, или покупать корм для гигантов - там тоже гранулы крупные.
а чем вас роял не устроил? ели же, все нормально на нем было, так и продолжайте, раз собаке подходит
Попробуйте размачивать.
Кормила Пропаком два или три года, пес стал пахнуть рыбой! Очень сильно! Перевела на Роял Канин и кормимся уже лет 7. Есть другая собака, живет во дворе многоэтажного дома-дворовая. Покупала ей корм разный: Пропак в том числе, не ест! Роял Канин ест. Вот и делайте выводы, почему вырвало.
Как переводили на другой корм? Нужно не сразу заменять другим кормом, а постепенно, добавляя его в прежний сначала в малых, потом все в больших пропорциях, и только потом заменять корм полностью.
резкая смена рациона может привести к расстройству желудка, диарее, рвоте, излишнему газообразованию или запору.
В организме каждого животного обитают полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу. При резкой смене рациона происходит изменение количества этих бактерий, в результате чего их помощь в пищеварении оказывается на некоторое время неэффективной. Именно поэтому переводить на другой корм следует очень медленно, а именно в течение 7-10 дней, постепенно заменяя новым кормом старый. Можно несколько дней давать собаке корм в пропорции 75% старого и 25% нового, затем несколько дней 50% старого и 50% нового и несколько дней 25% старого и 75% нового. После этого можно перейти к 100% замене корма. Если в процессе перехода на новый корм у вашего питомца появляется рвота, жидкий стул или запор, уменьшите количество нового корма.
Это может быть следствием неправильного перевода на новый корм. На новый корм переводят не сразу, а постепенно, примешивая в старый корм новый, увеличивая его долю в течение недели - 10и дней.
Или может быть признаком непроходимости кишечника. Есть такая небольшая вероятность, что смена корма - лишь совпадение. Не мог песик скушать что-то, что для пищи не предназначалось?
А дегельминтизацию проводите регулятно?
У меня так-же было, перешла на каши, варю, кормлю, сушка не лучший вариант, я своего люблю, буду варить дальше, мне его здоровье дороже.
У меня 13 собак, и я всем варю натуралку. Сухой корм плохо для собаки
Алена Погодаева
Каши и вываренное мясо не нормальная еда для здоровой собаки. В природе они кушают сырое мясо и внутренности диких животных, а каши себе не варят. В мясе, которое продают в магазинах, зашкаливают гормоны (для быстрого роста животного) и антибиотики, которые могут осложнить лечение собак от возможных инфекций. Если мясо вы варите, то тем более организм хищника почти ничего из него не усваивает, т. к. настроен именно на сырое мясо. Так что может быть стоит изменить их рацион, чтобы не появились проблемы в будущем