Всем привет. Хотим завести собаку, хаску, наверное... И тут вот наткнулся на статью - случай довольно жуткий: http://vklinike.com/bloknot_vracha/kupili-smert-za-500-rublej
Врач рассказывает, что семья купила щенка, а у него оказалось бешенство...
Я в этих вопросах не силен, поэтому хочу узнать - наверняка многие собаководы разбираются: как проверять щенка при покупке, чтобы обезопасить себя от таких случаев? Или это самому прививать надо сразу после покупки?
Ну и в какую копейку это влетит...
Домашние животные
Хотим завести собаку... Как проверить щенка?
Никак не проверишь. При покупке щенка ты делаешь стандартные уколы, вначале 2-3 (точно не помню сколько делали), с переодичностью каждого в 3 недели, каждый укол около 800 рублей стоил 2 года назад. И в 6-10 месяцев делаешь от бешенства. Лучше брать собак у заводчиков. Все заводчики сразу говорят, если какието отклонения есть, т. к. это престиж заводчика и они этим зарабатывают, им не выгодно вас обманывать.
Прочла статейку, что-то уважаемый автор путается в показаниях. Сначала ребенок поступил с диагнозом ОРВИ, потом оказывается, что его привезли с диагнозом ВСД, в итоге бешенство под вопросом, так чем она болела в итоге-то?
Как говорил незабвенный профессор Преображенский, "если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. " Лучше почитайте о выбранной породе, тогда будете хотя бы знать, что порода называется "хаски" и это название не склоняется.
Чтобы животное заболело бешенством, его должно покусать больное животное. Для щенков, содержащихся у заводчика в нормальных условиях, вероятность этого стремится к нулю. Чтобы проверить, есть ли у щенка прививки, достаточно открыть его ветпаспорт.
покупай в клубе.
Во-первых, нужно покупать щенка в приличном месте (от питомника). С клеймом, метрикой (будущей родословной) и ветеринарным паспортом. Потому что, если вы купите щенка на каком-нибудь "Птичьем рынке", то велик риск того, что щенок уже успел на улице заболеть или подцепить заразу от кого-то на рынке (маленьким щенкам нельзя находиться в местах большого скопления животных). И не факт, что на рынке вам не втюхают метис или просто дворняжку.
Просто бездумно обкалывать щенка прививками нельзя. Есть ветеринарный паспорт и график прививок. Первые прививки щенкам должен был сделать заводчик, а дальше уже вам предстоит обрабатывать собаку от паразитов и вовремя вакцинировать.
При покупке щенка заключайте договор. По-хорошему, это должен предложить сам заводчик (если не предлагает, то уже настораживает). В договоре должен быть пункт о том, что в течение нескольких дней после покупки (обычно 3-5 дней) вы имеете право посетить ветеринара и, если ветеринар обнаружит заболевание, которым щенок мог заразиться только у заводчика (стадия такая, что у вас бы он не успел) или был болен от рождения, то вы можете вернуть щенка и забрать деньги.
Щенок больной бешенством - это вряд ли. Заразиться бешенством щенок может только от другого бешеного животного. А маленьким щенкам без прививок нельзя гулять. Да и бешеные лисы и ежи у нас всюду не бегают (не так часто это заболевание встречается). А вот энтерит или что-то подобное может и оказаться. Но это скорее у "разведенцев".
Не берите совсем маленького щенка (до 1,5 месяца щенков с документами не продают). Чем старше щенок, тем меньше вероятность того, что у него вылезут какие-то врождённые пороки и детские болячки (старше - это после 3,5 месяцев). Щенка в 2-3 месяца тоже брать можно, просто придётся щенку прилично дома посидеть до окончания первых прививок.
Обязательно посмотрите на щенка, его братьев и сестёр, суку-мать и условия содержания. Щенки должны содержаться в чистоте, а собака должна выглядеть здоровой. Если продавец всячески отговаривает вас от "визита в гости", то это должно насторожить.
При выборе щенка следуйте стандартным советам: щенок не должен быть вялым или гиперактивным (не стоит выбирать щенка, который сильно выбивается из общей массы своим поведением), из глаз не должно быть выделений, из носа соплей, от щенка не должно неприятно пахнуть, шерсть должна быть чистой, не липкой.
Обязательно обменяйтесь с заводчиком контактными данными. Хороший заводчик ещё и краткие рекомендации (по кормлению, уходу) в распечатке дать может.
Хаски не стоит заводить, когда "хаскУ, наверное", потому как не точно и даже о названии не в курсе, молчу об особенностях. Знания еще такие, что вы не видите разницу между дворнягой в статье и породистой хаски. От бешенства никак не проверите, анализ делается с мозга, посмертно. Но. С питомников не было таких случаев, конкретно по бешенству. Изучите породу, выберите добросовестного заводчика, составляйте договор.
А, еще, влетит у вас как раз в копейку. Чаще, чем раз в год на вакцину вы не будете тратиться, а у мелкого разве на ревакцинацию еще. Если вы такую копейку не можете выделить раз в год, то даже собаку не прокормите. А они еще иногда и внезапно болеют. Это капец дорого и сумма непрогнозируемая, хоть в десятки тысяч. У вас на обработку ежемесячную от клещей больше гораздо уйдет, чем на ежегодную прививку. А еще глистов гнать, хаски по весу перед прививкой, тоже деньги.
Да никак Вы этого не проверите. Что б тут не говорили о питомниках, заводчиках, клеймах, ветпаспортах и прочей приблуде - это ни разу не гарантирует ничего, ну разве что собака действительно будет хаски, возможно. Скажу Вам честно, большинство заводчиков вообще не прививают щенков, хотя при продаже заверяют, что прививки сделаны. Надо сказать, что сейчас такой бардак творится в этом деле, что никаких гарантий Вам никто не даст. Местные снобы брызжут слюной, что мол "надо брать в нормальных местах", только они не любят рассказывать, как в этих самых "нормальных местах" продают самых обычных щенков, от самых обычных родителей, но с документами, что это щенки от супер-мега чемпионов хрен поймёшь чего. Говоря о бешенстве - тут возможно всё. Так что Вы возьмёте щенка на свой страх и риск. Потом сделаете прививки. Но надо сказать, что любое животное в доме - это в некоторой степени опасность. Так что если Вас это пугает, может и не стоит заводить собаку.
Наталия Вяткина
"вообще не прививают щенков, хотя при продаже заверяют, что прививки сделаны" вы путаете, заводчиков и разведенцев. От кого щенок у заводчиков можно узнать подробно.
Светлана Лавренко
Где вы этого бреда наслушались?
Людмила Альт
"При продаже заверяют... " Смешно и только. А я вот заверяю что я - Барак Обама! :D
Если прививка сделана, то в паспорте животного есть отметка об этом. А все кто только заверяют - идут лесом.
Лучше уже привитого купить. Нормальные заводчики оптом весть помет прививают, только потом продают. За прививки в любом случае покупатель заплатит - привитые щенки чуть дороже. И привитый щенок будет от 3-х месяцев.
Щенки одного помета должны жить с мамой изолированно от других пометов щенков вплоть до продажи. Нежелательно покупать щенков у перекупщиков, на рынках и в других местах большого скопления собак.
В какую копейку влетит? Да прививка - это сотая доля того, что придётся тратить на корма, лечение и восстановление квартиры .
Assel Zhekenova
именно поэтому мы не в квартире, а в доме заводим))
Скорее всего тот случай не правда...
Потому что для того, чтобы она заболела этим, её должно укусить животное, больное тем же.
Но есть способы прижизненной проверки:
-забивается в темные места, плохо ест. Но иногда больная собака может и наоборот, стать навязчивой и излишне ласковой, постоянно лизать хозяину лицо и руки. На смену этому состоянию приходит беспокойство, повышенная раздражительность и пугливость. Собака лает, к чему-то прислушивается, озирается по сторонам. Обычную пищу есть отказывается, жадно заглатывает несъедобные предметы.
-Постоянно больное животное грызет и чешет место укуса. Важнейший признак болезни — это спазмы глоточной мускулатуры, и она не может проглотить воду. У животного обильно выделяется слюна, лай становится хриплым и переходит в вой. Появляется агрессивность и ярость. На смену приступам буйства приходит угнетение. Животное обессиливает и лежит неподвижно. Малейший окрик, шум, яркий свет вызывает новый приступ агрессивности
-Атипичная. Появляются характерные признаки энтерита, гастрита (кровавый понос, рвота). Поэтому вовремя распознать бешенство непросто.
- Да и в конце концов, умирает она очень быстро-в течение недели.
Подтвердить бешенство- принести её голову на анализ. Или её саму, целиком. Диагноз "бешенство" устанавливается только посмертно, при исследовании головного мозга.
Делайте прививки после покупки, если таковых нет.
Но есть способы прижизненной проверки:
Берите щенка в хорошем питомнике. Репутация питомника - святое!!! В этом случае щенки привиты, есть щенячка, присвоено клеймо, иногда оно набивается заводчиком, иногда хозяином. По базе клейм, легко узнать о предках щенка и о количестве щенков в данном помёте. Если выбранный Вами щенок зарегистрирован в помёте, то он не отбракован и здоров. Ни один заводчик не внесёт в регистр бракованное животное. Проверяйте щенячку перед покупкой щенка!!! Убедитесь в том, что щенок привит ( не покупайте щенка моложе 3-4 месяцев )
Наталия Вяткина
Что зе бредни? "присвоено клеймо, иногда оно набивается заводчиком, иногда хозяином", вы сами понимаете, что пишите? хозяином? "Ни один заводчик не внесёт в регистр бракованное животное" с чего это? а отметки, на переосмотр, вообще пет, вы не в курсе? С какого перепугу породный щенок с браком не регистрируется, не имеет клейма и документа о происхождения? Он от других родился, раз с браком? Задолбали маразм писать.
Ирина ******
почти правильно. Но вам правильно написали- в реестр вносятся все щенки-даже пэт. Клеймо стоит на щенке к моменту актировки.
жёлтая пресса. я не эксперт но хаски дёшево стоить не будут. с бешенством или нет не
С ветеринар посоветовать ...
При покупке вам должны выдать паспорт, где указаны сделанные прививки. Если вы хотите породное животное - добро пожаловать в клубы, если нет - то спрашивайте паспорт. Если его нет - прививайте соответственно возрасту.