Домашние животные
Нужен совет по разведению неразлучников. Смотреть внутри.
Попугай мальчик насилует жердочку когда рядом домик и самка, а в домике они, похоже, просто спят. Что сделать чтобы они начали плодиться? И вроде гнездо сделали более-менее.
Для того, чтобы птицы плодились, они должны быть старше года. Также обязательным условием является то, что должен пройти месяц после линьки (ибо линька для птицы- стресс). Кроме того, птицы должны быть здоровы и активны.
К гнездованию пару нужно подготовить- это может занять 2-3 недели. За это время нужно увеличить световой день (всегда держите шторы открытыми, при необходимости включайте уф лампы. Кроме того, нужно увеличить количество белка в рационе. Давайте вареные яйца (можно в смеси с морковью, к примеру), также балуйте птиц творогом (обезжиренным и не соленым. Кроме того введите в рацион пророщенное зерно (просо, овес и др.). Ни в коем случае не переводите птиц на новый режим резко. Количество времени светового дня увеличивайте буквально на 5-10 минут в день, белковую пищу давайте сперва раз в пару дней, потом чаще. В общем, по прошествии 2-3 недель световой день у птиц должен быть порядка 14 часов (это время должно сохраняться на протяжении всего периода размножения). Кроме того, постепенно увеличивайте количество мягкого корма в рационе: его количество к концу подготовительного периода должно быть по чайной ложке в день на птицу. Количество зернового корма будет постепенно снижаться. Давайте птицам больше зелени и фруктов: этот прикорм ограничивать не нужно.
После такой подготовки к концу 2-3 недели у птиц изменится поведение: они станут активнее, будут больше кричать. И только через 2 недели можно ставить дуплянку (домик). Для разведения неразлучников больше всего подходят дуплянки вертикального типа. Основание: вполне достаточный минимум 15х15 см; высота 25 см, диаметр летка 5-7 см.
Для постройки гнезда можно использовать веточки ивы, липы, березы, плодовых деревьев. Веточки диаметром до 0,7 см нарезают длиной 8-10 см и предлагают птицам.
В процессе одомашнивания у многих птиц нарушилось гнездовое поведение. Для того, чтобы гнездо вышло "правильным", вам нужно отмерять необходимое количество веточек (положите, не утрамбовывая, неразмочаленные веточки в дуплянку, приблизительно до уровня летка) затем вынимаем их и делим на две части: самые тонкие слоем 3-4 см укладываем в дуплянку, остальные кладем в клетку. Тогда птицы, вне зависимости от их навыков по строительству гнезда, смогут там благополучно вывести птенцов.
Опилки, бумагу лучше не использовать для гнезда.
Неразлучники какие именно? Часто неразлучники имитируют пару, а пол у них невозможно определить. Предполагаю что ваши птички однополые, если конечно у вас созданы все условия для разведения.
Зажгите свечи, выключите свет и включите романтичную музыку