Какая страна является родиной французских пуделей?
1) Бельгия
2) Швейцария
3) Германия
4) Австрия
5) Франция
Домашние животные
Внимание вопрос:
Однозначного ответа нет.
Во Франции порода считается национальной. Слово пудель - немецкого происхождения.
Первые стандарты пуделя появились в Англии в 1886 г. и в Германии в 1904 г. В каждой из стран разведение шло своим путем, что привело к появлению разных типов пуделя.
http://www.ruspoodle.com/o-porode/istoria-porody-pudel.php
"Это парадоксально, но у одной из древнейших собак – пуделя – еще сто лет назад не было родины. Первенство «рождения» породы оспаривали французы, немцы и итальянцы. Селенкур в ХVII был уверен, что пудель происходит из Пьемонта. А авторитетный немецкий натуралист Брэм в своей знаменитой «Истории животных» отстаивает ее немецкие корни.
Известный швейцарский специалист, занимающийся изучением истории пуделя, Роза Энглер утверждает, что древней родиной собак с лохматой шерстью можно считать Центральную Азию (Тибет, Монголия). Их распространению способствовали мореплаватели древности – финикийцы, которые привезли этих собак в портовые города Средиземноморья.
Согласно этой версии, пастушьи собаки сначала попали в Северную Африку и только затем в Европу. Позднее под именем «барбет» эти собаки в качестве пастухов овечьих отар через Францию заселили Европу. Пикантность ситуации заключается в том, что вероятной родиной пуделя можно считать любое место, где появлялись лохматые пастушьи собаки. Это объясняет сложность установления страны происхождения этой породы. В сегодняшнем пуделе в большей или меньшей мере течет кровь русских, венгерских, испанских, немецких или французских собак. " (И. Мельников «Пудель» )
Бельгия