Домашние животные
как наладить с породистым взрослым котом контакт? помогите ((
Нам отдали взрослого старого, кастрированного, сибирского кота (т. к. у него умерла хозяйка 40 дней назад). Его привезли к нам, уже 5 день не подпускает к себе, прячется ..ничего не ест и не пьет, и в туалет не ходит... шипит и начинает кусаться, когда к нему приближаемся.. что нам делать?? помогите (((
Не приближаться, оставить в покое, обеспечьте ему уголок в котором он будет чувствовать себя в безопасности. Не смотрите в его сторону Кошки одиночки, в новой обстановке ему в первую очередь требуется покой и безопасность, Ни каких "утикакаякися! ", существуйте параллельно Он сам даст вам понять когда захочет общения.
А надо ли? Не все коты так себя ведут при смене хозяев и места обитания. Этого плохо воспитали, раз он такой. Покажите его ветеринару, может, у него что-то болит ко всему прочему. И пусть сидит себе сиднем на одном месте сколько влезет. Таких надо держать в частном доме, чтобы на улице гулял, а не в квартире.
Просто оставьте его в покое. Пройдет время и он к вам привыкнет
Плеснуть ему настойки валерианы для адаптации...
не трогать его лучше - захочет - сам пожрет. у него тоже траур. я обычно мажу им пятки чем-нить вкусным\жирным. пока вылизываются - успокаиваются. но тут ему надо просто дать время, не котенок уже
Привыкнет) Коты больше привязаны не к хозяевам а к дому, тут вот такая смена обстановки. Я когда своего кота отдаю на время отъездов так он тоже долго себя неадекватно ведет, а когда с кем то дома оставляю так он нормально и без меня себя ведет.
Так что пройдет время и привыкнет, надо было его лоток старый взять, подстилку... хоть что то что он знает, потом бы когда привык поменяли.
Назгул Куанышбай
мы взяли все его старые причендалы)
Тут только терпение и время помогут он привыкнет
Терпение и еще раз терпение. Не трогайте его сейчас. Пусть сидит где сидит. Питье и еду регулярно меняйте. Даже если вам кажется что он не ест. Если будет пакостить - не ругайте. У него стресс. Котейки все все понимают.
Постепенно, лаской и заботой вы расположите его к себе.
Не волнуйтесь, привыкнет). Просто котику очень тяжело, представьте, он мало того, что потерял относительно недавно хозяйку, так его ещё и увезли из родного дома к каким то чужим людям. Можно попробовать дать ему какую нибудь вещь из того дома. Скоро он начнёт привыкать к новому месту, к новым хозяевам, что его хозяйки уже нет. Главное показать коту, что вы его любите.