Домашние животные

крыса родила!! помогите!

крыа родила пять крысят! она их не кормит и крысята все голые!! я кладу под неё крысят а она их не кормит убегает почему?? к ним прилипли опилки их надо убирать или им так теплее будет? пыталась кормить крысят молоком из холодильника они не едят почему помогите пожалуйста!
Крысиное молоко очень жирное. У меня не бывало, что мать-крыса отказывалась от крысят. Они обычно очень-очень внимательны к детёнышам. Как и писали другие пользователи, не суйте туда руки. Я очень аккуратно старалась клетку почистить, когда появлялись крысята, но крысы-мамы, какие бы они ни были дружелюбными, кусали, причём сильно. И только при появлении детёнышей. Если на самом деле что-то случилось, и крыса отказалась, это потребует от Вас колоссальных усилий. Я так выкармливала одного дикого найденного крысёнка. Мы покупали молоко у частника и собирали сливки поверху. И немножко подогревали.
Анна *
Лучший ответ
не трогай их руками... а то откажется....
Марьян Алиева
я хомяков из шприца кормила когда их мама сбежала))
На то время пока крысята голые их и гнездо категорически трогать нельзя. К тому же максимально меньше нужно обращать внимание на крысу. Клетку нужно убрать в тихое место. Крысу аккуратно кормить, поить и не беспокоить, пока крысята не покроются шерстью и не будут сами вылазить. Иначе она их не будит кормить и может съесть. У нее срабатывает инстинкт самосохранения. Вас она воспринимает как источник кормления и в то же время опасность. Трогать крысят в простонародии называется "разорить гнездо". Если от крысят будет посторонний запах (их нельзя трогать), крыса не будит их кормить и сьест.
Ей нужно укромное место и покой. Не нужно ее беспокоить!
Жанна Афонина