Домашние животные
как бороться с шерстью
У нас 2 кота, не особо пушистые но шерсти сбрасывают много. Влажная уборка каждые 3-4 дня и ооочень много шерсти. На диванах и креслах, на одежде цепляется. Сложновато это терпеть, но от котов избавляться не вариант. Подскажите кто как борется с шерстью?
Вычесывать шерсть каждый день у котов, рекомендую купить фурминатор, или варежку с резиновой вставкой. А с мебели можно убирать либо рукой смоченной в воде, или пылесосом. Но пока не начнёте вычесывать котов, все уборки бесполезны.
3-4 дня?! Это у вас нелиняющие коты )))
У меня вроде мелкие собаки, тои, и не сказать, что сильно линяют - проблем с шерстью нет. Но пол мою через день, иначе на нем шерсть.
Иметь дома животных особенно не одно - это всегда лишняя уборка. Как бороться? Пылесосом ))) Есть хорошие насадки, созданные именно для шерсти.
Это линька, весна же, они сбрасывают подшерсток, чтобы летом было легче. Бороться с этим можно регулярным вычесыванием, очень полезная штука фурминатор, он удаляет 90% выпавшей шерсти. Линька не только вам беспокойство, но и коты свою шерсть вылизывают и глотают, могут образовываться шерстяные клубки, застрявшие в ЖКТ, в запущенных случаях их даже удаляют хирургически
Сезонная линька. Такая линька бывает весной и осенью. Это не болезнь, а природное явление, при помощи которого у животного происходит обновление шерсти. Не бойтесь данного периода, он пройдёт, а вам всего лишь нужно немного побороться с шерстью.
Постоянная линька. Это достаточно частое явление, как и человек, животное постоянно теряет некоторое количество шерсти. Постоянная линька характеризуется небольшой потерей шерсти.
Внезапная линька. Это моКак вы уже поняли, от линьки избавиться невозможно. В этот период нужно больше ухаживать за шерстью животного и за чистотой в квартире. Рассмотрим основные методы борьбы с шерстью домашнего питомца:
Правильный уход (вычесывание шерсти)
Вычёсывать шерсть животного необходимо специальными расчёсками. Делать это необходимо ежедневно (в период линьки). Вычёсыванием вы не только избавитесь от лишней шерсти на мебели и коврах, но и дадите должный уход животному, избавив его «шубку» от запутывания.
Для вычёсывания лучше всего использовать специальные инструменты:
металлическая расчёска,
щётка-пуходёрка,
щётка-перчатка,
колтунорез (если появились колтуны),
фурминатор (уничтожитель меха). Это универсальное средство, при помощи которого можно достичь эффекта от применения всех вышеназванных инструментов. жет явиться
причиной какого-либо заболевания. Обязательно обратитесь к ветеринару для выявления причины и назначения лечения.
Как бороться с выпадением кошачьей шерсти?
Итак, когда вы точно уверены, что у вашего животного сезонная линька, можно приступать к методам борьбы с шерстью.
Здесь вы должны уяснить, что купание – бесполезно. Почему? Потому что, купая животное постоянно, вы просто содержите его в чистоте, но это никак не избавит от линьки. Помните, что этого периода не избежать. Это естественный процесс жизнедеятельности любого животного, поэтому мытьём тут не обойдёшься. Прежде, чем предпринимать какие-либо меры по устранению выпадающей шерсти животного, вы должны знать о том, что выпадение может быть вызвана линькой.
Правильный уход (вычесывание шерсти)
металлическая расчёска,
щётка-пуходёрка,
щётка-перчатка,
колтунорез (если появились колтуны),