Как удалить запах кошачьей мочи – проверенные способы
Если кошка, игнорируя лоток, выбирает себе туалетом хозяйскую кровать или другое неудачное место, переучить её бывает нелегко. Одна из основных трудностей – уничтожение запаха кошачьей мочи, который сам по себе является очень стойким. Ориентируясь на этот запах, животное вновь и вновь использует облюбованную однажды территорию в качестве туалета. Зачастую, едва переступив порог незнакомой квартиры, понимаешь – здесь живёт кошка! Мало кому хочется, чтобы приходящих к нему гостей окутывали столь резкие ароматы. Как удалить запах кошачьей мочи? Прежде всего, следует задуматься об устранении причины, побуждающей кошку метить территорию. Решением может быть кастрация, устранение мучающего животное стресса, переустройство интерьера согласно кошачьим потребностям в безопасности… Главное – выяснить, в чём проблема, и решить её. В противном случае будет трудно бороться с запахом, который постоянно обновляется! Ещё один важный аспект – не пользоваться при отмывании «пострадавших» участков квартиры средствами, содержащими хлор. Такие средства почему-то постоянно используют при мытье туалетов, а ведь хлорка только усиливает запах мочи. Также бесполезно пытаться отбить запах, поливая место, где кот сделал лужицу, духами и дезодорантами, или опрыскивать средствами вроде «Антигадина» — большая часть котов относится к нему равнодушно. Кроме того, важно знать, для каких поверхностей какое средство устранения запаха подойдёт.
Средства для удаления кошачьего запаха, которые всегда под рукой:
Средство, ставшее спасением для многих владельцев кошек – водка. Только в этом случае принимать её нужно не внутрь! Протирать неразбавленной водкой можно почти любые поверхности, и кошачьи ароматы она убирает замечательно. Единственный минус – алкогольный дух из квартиры потом придётся выводить отдельно, то есть мыть все предметы по второму разу. Особенно хорошо водка борется со свежими «преступлениями». Ещё один прекрасный вариант – марганцовка. Требуется приготовить крутой раствор и вымыть им подвергшийся осквернению участок. Главное, проследить, чтобы в растворе не было осадка – именно не растворившиеся кристаллы оставляют пятна. Лучше не экспериментировать с марганцовкой на тканях. Надёжный уничтожитель кошачьего запаха – лимонная кислота. Необходимо развести сок от одного лимона с 200 мл воды. Можно использовать и неразведённый сок, если поверхность не слишком «чувствительная». Кислота прекрасно расщепляет элементы, составляющие кошачью мочу, а остающийся цитрусовый запах ещё и отпугивает кошку от этого места. Кстати, иногда достаточно положить в проблемном месте кусочек ткани, пропитанный запахом лимона, чтобы кот перестал ходить туда по естественным надобностям. Обычный уксус является одним из лидеров в борьбе против «кошачьего духа». Как правило, его разводят в пропорции один к трём. Если пострадала обивка мебели, раствор можно залить в пульверизатор и распылить на пятно, а затем как следует промокнуть тряпкой. Для усиления эффекта, после обработки уксусом можно дополнительно использовать метод с пищевой содой, описанный ниже. На «место преступления», оставленное котом, особенно если оно свежее, нужно насыпать пищевую соду и залить сверху 3% раствором перекиси водорода. Поначалу, когда пойдёт реакция, будет пахнуть аммиаком, но потом этот запах выветрится. Рекомендуется оставить содовую смесь на ночь, а утром как следует промыть это место. Следует учитывать, что сода может оставить пятна на тканях.
Домашние животные
помогите!! кот нассал на дорогущий матрас, Что делать? как отмыть и вывести запах?
В зоомагазинах продаются спреи для уничтожения запаха от меток. Купите и используйте.
Софьюшка Елькина
спасибо, схожу посмотрю
уж или кот, или вещи.
Софьюшка Елькина
это не мой кот, подруга попросила присмотреть три недели за этим гавнюком..
Никак, выбросить и купить новый. Нам диван пришлось покупать новый из-за кота. Никакие средства не помогают, запах все равно остается.
Софьюшка Елькина
ужас.. родители меня убьют.. они в отпуске, даже не знают что у меня живет кот, за которым подруга попросила присмотреть, а матрас около 50 т. р. стоит (
перекись водорода, много, если ещё не "потёрли" чем-нить...
Софьюшка Елькина
еще не терла ничем) спасибо
попробуйте спиртом- но не факт. Обычно это потерянные вещи
в химчистку.
Отбеливатель Бос+. Прямо сделайте кашицу и оставьте на полчасика. Проверено.
Софьюшка Елькина
а если матрас толстый, см 25 в ширину, как потом промыть внутри? или можно эту кашицу сверху просто смыть?
меть сама
Смой кровью кота
Банально стирать хорошими капсулами для стирки.
Софьюшка Елькина
огромный ортопедический сатрас?) он даже в ванну не пролезет..
Вам понадобится
- пищевая сода;
- перекись водорода;
- раствор аммиака;
- емкость;
- тряпки;
- губка ;
- резиновые перчатки;
- полотенце.
Инструкция
К сожалению, достаточно часто новый матрас имеет резкий, неприятный запах. Это и понятно - как правило, перед тем как попасть к вам в дом, его достаточно долго хранили запечатанным в полиэтилен на складе, в условиях, далеких от идеальных. Избавиться от запаха в только что приобретенном матрасе не составит большого труда. Перед тем как пользоваться новым приобретением, необходимо распаковать его и вынести на 3-4 дня на лоджию или балкон. Скорее всего, за это время запах бесследно исчезнет.
Избавиться от запаха в старом, прослужившем несколько лет матрасе поможет пищевая сода. Этот минерал обладает хорошими очищающими свойствами и способностью нейтрализовывать неприятные ароматы.
Наденьте резиновые перчатки. Насыпьте толстый слой соды и аккуратно распределите ее по поверхности матраса. Оставьте на сутки. Следует учесть, что влажная сода нейтрализует запахи гораздо эффективней, чем сухая. Но вычистить ее с матраса будет намного труднее. Уберите соду с матраса сначала при помощи сухой тряпки, а затем - пылесоса. Оцените результаты своего труда. Если неприятный аромат остался - повторите процедуру.
Для этих же целей можно использовать водный раствор белого уксуса.
Для удаления особо стойких «благоприобретенных» запахов - например, запаха кошачьей мочи - можно использовать раствор аммиака. Приготовьте состав для обработки. Для этого возьмите емкость и смешайте 1/2 стакана нашатырного спирта, 1/2 стакана перекиси водорода и 2 стакана теплой воды. Наденьте резиновые перчатки и тщательно обработайте пятно полученным раствором при помощи чистой тряпки. Промойте загрязненное место чистой холодной водой с помощью губки. Промокните сухим полотенцем. Просушите матрас на солнце.
Полезный совет
Приобретая новый матрас, тщательно изучите материалы, используемые при его изготовлении. В частности, матрасы с виско-эластичной полиуретановой пеной могут не только издавать неприятный запах в течение длительного времени, но и спровоцировать аллергические реакции.
Источники:
«Секреты хорошей хозяйки. Убираем, стираем, готовим, чиним - с блеском!», коллектив авторов, Контэнт, 2009 г.
ПОИСК
12000
- пищевая сода;
- перекись водорода;
- раствор аммиака;
- емкость;
- тряпки;
- губка ;
- резиновые перчатки;
- полотенце.
Инструкция
Полезный совет
Источники:
ПОИСК
12000
Софія Голод
Третий рецепт может помочь....
Выкинуть и купить новоый!!!
А мне Дуфтапет помогает удалять запах мочи. Очень классное средство. Намучилась с котом своим (((