Домашние животные

Неужели всё так плохо?

Гуляла со своим таксом, с сестрой и племяшкой. Мой Дикс как всегда в городе гуляет на поводке и в наморднике, чтобы дрянь всякую не схватали, и чтобы люди не орали, почему "бойцовая" порода без намордника: D Встречаем мы мужчину с шарпеем. И он начал меня поправлять, мол у меня пёс не воспитан. Я стою в шоке. Пёс сидит рядом с ногой и только дико веляет хвостом ( безумно любит людей и животных ), но я всё таки не рискую иногда его подпускать к собакам без намордников. Он ( хозяин шарпея ) мне начал доказывать, что команда "Рядом" должна выполняться исключительно с левой стороны. Я знаю, что и на курсах и везде учат водить собаку слева, но мне самой не удобно управлять собакой. Так как иногда нужно дать команду без слов и я показываю собаке жестами. С щенка я его приучила к правой руке, ибо сама правша. С мамой и с папой пёс прекрасно рядом идёт и с лева, но я вожу справа, ибо так удобно мне и собаке. Неужели всё так плохо, раз собака идёт рядом не слева, а справа? Или это не обязательно водить собаку слева? Да, на выставке и на дресс. площадке мой малец идёт слева, но он бедный всей своей шеей извивается, чтобы посмотреть на мой жест рукой. Так почему я не могу водить собаку на прогулке так как это удобно мне? Неужели от этого, что-то случится? Или если пёс идёт с правой стороны, то всё, он не воспитан? Это что за логика такая?
Объясните мне пожалуйста, какая разница, с какой стороны водить собаку на обычной пешей прогулке?
Анна ________
Да нет никакой разницы, просто человек решил показать себя "умным". Главное, чтобы собака команды хорошо выполняла, а с какой стороны она это делает на прогулке - без разницы.
Екатерина Бусова
Лучший ответ
Анна ________ Всё, спасибо, а то я иду домой ошарашенная и не знаю как с собакой-то теперь гулять: D
Эта установка еще со времен СССР, для служебных собак. Такая собака должна идти слева от хозяина, у которого в правой руке должен быть пистолет. В данном конкретном случае не имеет значения, с какой стороны сидит собака, главное - чтобы она знала команды и была управляема.
важно, что собака воспитана, а с какой она при этом стороны ходит, дело десятое и прохожих касаться не должно. не обращайте внимание
Да есть разница, но она принципиальная. Хождение собаки слева было придумано тогда, когда собака считалась армейским служакой. Там просто- собака слева-оружие справа. Оттуда и традиция. Сейчас она реально неудобна. Приходится идти, расходясь с прохожими со стороны собаки. Собака нос повернет-люди пугаются. Так что, я за правостороннее хождение. Хотя сама уже себя не пересилю)))
насрать)
Для самоудобства - хоть попой вперед, лишь бы слушалась собака))) Не обращайте внимание, "знатоков" везде хватает. Это ж святое дело - поучить дядьке девчонку уму разуму)))
Да какая разница с какой стороны собака. Не забивайте себе голову. Комментаторов и умников у нас полстраны. Своих вожу - крупный справа (у нас и команда домашняя "справа" как аналог "рядом") чтоб подальше от прохожих, а то некоторые особи очень нервные, мелкий слева. Если надо мне, обе собаки выстраиваются по команде рядом слева, крупный у ноги, мелкий рядом с лошадкой.
Просто, ты этому мужчине понравилась и он застеснялся об этом сказать))
M.
Madina ..
Анна ________ Пхахахах
Мужику лет 40, а мне только 15 будет: D
слева ходят собаки которые прошли хотя бы окд т. к. слева по правилам собака рабротает в дрессировке и выставляется на выставке... если вам удобно по другому -ходите на здоровье