Короче, знакомый любит ротвейлеров, у него их три, династия. Брал у очень хорошего заводчика. У двоих из трех (суки) впоследствии оказалась онкология, при изучении линии данных производителей был отмечен высокий процент собак, заболевающих впоследствии этой дрянью. У меня у подруги ротвейлер (сука) онкология, правда все таки 12 лет прожила. У соседа ротвейлер (кобель) онкология (рак горла) умер в 8 лет.
Поскольку у знакомого осталась только одна сука и та уже в летах, задумал купить нового ротика (от родителей совершенно другой линии). Были изучены собаки из нескольких хороших питомников, выводы неутешительные. В результате завел бурбуля.
Домашние животные
Ротвейлер. Неужели все так плохо?
...К сожалению, не только онкология. Моя подруга полгода назад потеряла третьего ротвейлера. Первый дожил до трех лет - диагноза точно не помню, что-то из системных заболеваний, кажется, красная волчанка . Второй, уже на моих глазах, умер в 6 лет от стремительного рака кожи. Третий дожил до двух лет - эпилепсия, за полгода приступы по нарастающей, в конце - с интервалом в 15 минут. .
Первые два были взяты из одного питомника, под Москвой. После смерти второй собаки подруга выяснила, что ее пес еще оказался долгожителем, другие щенки того же помета умерли раньше. Третий пес был взят из другого питомника, однако, результат тот же. .

Ирина Горазий
Так у него тоже подмосковные, Рафаиловские ротики(((
Можно поменять породу и линию, а поменять экологию нельзя.
Ирина Горазий
Да, но экология одна для всех, а ротвейлеры болеют больше других.
знаешь... у онкологов вообще есть такая грустная шутка: каждый доживет до своего рака.
И количество животных и людей, заболевающих онкологией, с каждым годом по статистике увеличивается, и более того - уменьшается возрастной порог ((((
И дело, ИМХО, не в породе....
Ирина Горазий
Ротвейлеры что то вообще сплошь и рядом(((
Ну так постралались разводчики данной породы. .
К сожалению не все собаки пригодны в разведение, но их все-равно вяжут!
И вот результат. .
Видимо Ген Онкологии доминирующий.
Либо просто со временем мутирует. .
Порода мне нравится, в деревне у знакомого сука ротика.
Но пока молодая, никаких болезней не было..
И вот результат. .
Видимо Ген Онкологии доминирующий.
Либо просто со временем мутирует. .
Да, онкология очень распространена, как причина смерти домашних животных.
У них человеческие болезни, это - лотерея. У меня была колли, в 13,5 лет умерла от рака верхних дыхательных путей.
у меня так 5 кавказских овчарок умерло...