Домашние животные
Джунгарик сильно лысеет, мажу его мазью Ян-Рос, но результата пока что нету. Как помочь ему вернуть шерстку?
хотелось бы услышать ответ от ветеренаров
Аллергия, авитаминоз не может быть?
Прочтите, вдруг поможет, а то мне думается, что зря вы его травите.
Лишай вообще в любой клинике лампой просветить можно, не имеет значения грызун или котёнок.
"1. Если у животного микроспория (стригущий лишай), то он заразен и для человека (взрослые заражаются редко, но после того, как берете в руки животное, руки обязательно мыть; детям больное микроспорией животное трогать нельзя). Споры микроспории чаще всего светятся в ультрафиолете зеленым светом, что облегчает диагностику. 98% случаев микроспории – приобретение уже больного животного, или когда приобретенное больное животное заражает здоровых. Если животное живет у вас давно и у него возникают признаки грибкового поражения, то это, скорее всего, не микроспория. Существует большое количество различных грибов, заражение может происходить как от больного животного, так и если споры грибка были принесены, например, с улицы - на одежде, на обуви.
2. Наблюдение. На данном этапе нужно исключить или подтвердить грибок.
У вашего животного скорее всего не грибок, если:
- выпадение шерсти частичное (шерсть короче, чем в других местах, но нет облысения)
- кожа на месте облысения чистая, нет перхоти, воспаления;
- очаги носят симметричный характер;
- очаги имеют неправильную геометрическую форму;
- очаги самостоятельно зарастают.
У вашего животного скорее всего грибок, если:
- очаги имеют приблизительно округлую форму с четкими границами;
- на месте залысин заметна перхоть и (или) воспаленная кожа;
- очаги увеличиваются в размерах (это может происходить как стремительно, так и достаточно медленно) и (или) появляются новые и (или) у другого животного появляются схожие симптомы. "
- очаги носят симметричный характер;
- очаги самостоятельно зарастают.
Зульфия Закирова
спасибо за ответ)
Ответ от ветеринаров вы услышите в ветеринарной клинике.
Я могу только посоветовать сменить корм и наполнитель. На него может быть аллергия.
Зульфия Закирова
все уже сделано, к сожалению во всех 4 ветклиниках не принимают такого рода животных, говорят мол не занимаемся этим