Домашние животные
Помогите советами как помыть кошечку:)
Моей кошке 9 лет. За это время мы ее купали всего 1 раз. И это было ужасно, все были поцарапанные, а она напугана. И мы ее больше не мыли, только вычесывали шерсть. сейчас она на даче и вся грязная, в песке и пыли. Посоветуйте как лучше все это сделать так как она очень боится воды и не подходит к ней на близкое расстояние.

Очень удобно чтобы все было приготовленно: полотенце, шампунь открыть заранее, душ включить тепленький. Я ставлю кошку в ванну и одной рукой держу за шкирку, в том месте где кошка котят в зубах носит. Помогает если быстро мыть-минут так 10 она стоит.
Мы мыли кота вдвоем - сын сел на корточки в ванну (говорит - кот так меньше боится - ну что он не один моется), я держала кота, сын его гладил, успокаивал голосом и теплой водой из душа слабым напором облил, шампунем намылил, помыл, из душа смыл. Я кота взяла в полотенце и унесла. Сын потом его вытер, завернул в теплое и уложил к батарее отопления. Кот немного вякал во время мытья.
Ну и не мойте-- вычешите и протрите мокрой тряпкой, когда дачный сезон закончится. Зачем травмировать кошку, не молодая уже она. И вид чистый у неё на фото, симпатичная).
Елена Зенина
это на фото она чистая, и фото сделано еще в первые дни на даче, поэтому и чистая
зачем? коту моей тети 17 лет и она ни разу его не мыла. кошек моют если испачкались или перед выставкой
Пока не влезла в нефтепродукты или в гликоль - нет смыла мыть. А тогда - протирайте тряпкой, смоченной в сливках. Ну, а если в гликоль - придётся и водкой отпаивать.
Ну для начала, у нее проблемы с весом. И дело даже не в пушистости. Во вторых, непроходимо что-то положить на дно ванной, включить теплую воду, кошку один держит второй моет. Разговаривать с ней, стараться не кормить ее перед процедурой.
Rusanova Luda
Можно только добавить, что можно справиться и в одиночку. Просто берем кошку за холку и фиксируем, жестко, но аккуратно. Всегда так мыла кошек, даже самые дикие сидели тихо.
Елена Зенина
да, проблемы с весом есть потому, что "сидит" практически только на корме. Пытались кормить ее обычной едой вроде супа, может картошки и т. д.. не ест. Давайте ей корм и все ну и мясо. И она весит 6 кг. Конечно, это многовато для кошки (
Лапки связать и пасть...
Попробуйте сухой шампунь