Домашние животные
Как приручить уличную кошечку? Совсем дикая.
К нам на дачу приблудилась с леса черная кошка очень пугливая. .сидит постоянно под беседкой. .мы ей еду туда носим. .но от туда не вылазеет и в руки не дается. .сразу убегает. .скора зима. Да и мы на даче не часто будем приезжать. .жалко малышку. Думаем там ей теплый дом соорудить если совсем на контакт не выйдет.
когда приносите ей еду, не уходите далеко, а неподвижно расположитесь на безопасном в кошачьем понимании расстоянии от еды (метра 2-3). пусть кошка вас видит. дождитесь, когда она выйдет к еде, все это время тихо и спокойно разговаривайте с ней. если кошка будет смотреть вам в лицо, ответьте ей прямым взглядом, слегка прикрывая веки, после чего отводите взгляд. сделайте это ежедневным ритуалом, пусть кошка привыкнет к вашему присутствию. постепенно расстояние до миски уменьшайте. не делайте при кошке резких движений, не издавайте громких звуков.
Раз пришла, значит помощи просит, а значит недоверие скоро пройдёт. А "тёплый"домик не вариант, он просто напросто промёрзнет, если там конечно обогреватель не поставить.
Надо попытаться ее поймать и держать в помещении, чтобы она обвыклась. И действовать лаской. Совсем ручной она не станет, но более прирученной вполне, и к людям привыкнет.
Никак
Судя по описанию никак. Если бы зверь выбрал вас хозяином уже бы подошёл. Даже если изловите вряд ли приручите. У нас в доме уже 4 года такая дикая. Летом в дом не заходит. Зимой приходит. В руки взять нельзя и есть подходит после кота, если осталось.
Подкармливайте ее.
По возможности постарайтесь пронести ее домой в команту, без особых вещей.
Что бы там негде была спрятаться.
И не выпускайте ее.
Что бы там негде была спрятаться.
И не выпускайте ее.
Привет! Подкармливайте её. Нив коем случае не пробуйте насильно, чего-то от неё добиться. Коты свободолюбивые создания. Дайте ей (ему) понять, что вам можно доверять. Когда приносите еду, разговаривайте спокойным ровным голосом. Пускай сначала привыкнет к вам и вашему голосу, ведь это играет большую роль. Не кидайтесь сразу к ней. Только видите, что готова убежать, остановитесь и подождите пока успокоится. Через время она не осознано будет вас подпускать всё ближе. Не лезьте руками, неизвестно, что было с ней (ним) перед вами. Как это не банально, но у животных есть своя трудная жизнь которая убивает всё доверие ко всем и вся. Попробуйте. Насколько мне известно по моему богатому опыту х), это самый быстрый способ. Удачи вам и доверия)