Домашние животные

СРОЧНО!!! Что это и как убрать?

Сейчас пришли с прогулки и заметила! Может это клещ или нет?? Как вытащить???
Подцепить ногтями как можно глубже и вытащить.
Sholpan Atabaeva
Лучший ответ
Это действительно клещ и я бы не рекомендовала вытаскивать его самим. Лучше доверить это дело вету.
Ольга Позяк
Капнуть маслом, немного подождать, осторожно взять клеща и раскачивающими движениями выдернуть .
Клещ. К вету, если сами не умеете.
Аксана Левина
Это клещ.. Берете 2мя пальцани и тяните- не очень резко, но уверенно. Вытащили, обработайте ранку спиртом или йодом. Если есть желание, то клеща отнесите в лабораторию.. Я, например, сжигаю.
И НИЧЕМ НЕ МАЖТЕ КЛЕЩА!!! ни лаком, ни маслом, ибо задыхаясь клещ пустит в кровоток слюну, а вот в ней и бывают пироплазмии. А так есть возможность, что пронесет, на вид клещ присосалcя часов 6 назад..
Света Мороз А то что бошка останется, это ничего? Я вот так выдергивала старшему, увидели клеща в аэропорту, ни пинцета, ничего не было под рукой, выкрутить было нереально из длинной волосни пальцами. Уже весь мозг себе проела, ниче ли не будет из-за того, что голова осталась внутри?
Чем раньше вы его снимите, тем больше шансов, что он не выбросил в кровь вашей собаки вещество вызывающие у собаки пироплазмоз.
Nata Evseeva
Ирина Гасанова ну слава тебе Господи, хоть один адекватный ответчик!
Клещ и есть. Аккуратно пинцетом или если есть приспособление для выкручивания клещей выкручивайте против часовой стрелки. Не надо никакого масла, они элементарно выкручиваются. Не забудьте укокошить клеща потом. И наблюдайте за состоянием собаки.
Это клещ, лучше не трогать... сам отпадет...
Татьяна Бушева Нельзя самим снимать, если нет возможности поехать к вету, то не трогайте его, он насосется и сам отпадет... а потом сводите собаку к вету.... у меня такое было....
Это клещ, вообще лучше просто потравить клеща дихлофосом. Или отравой.
Он сам задохнется и упадет)
Nata Evseeva Вы с дуба рухнули?!!! А собаку во время того как обрабатывать дихлофосом в распиратор одеть?
Ольга Позяк Ага, вместе с собакой упадёт.
ЭТО КЛЕЩ!!!
Бегом в клинику снимать его, если нету возможности снимайте сами. место укуса обработайте подсолнечным маслом и желательно клеща накрыть крышкой, минут через 5 снимайте клеща прокручивая против часовой стрелки