Домашние животные
Как отучить собаку гнаться за кошкам? У нас дома Лайка живет, и кошка тоже породистая. Как им жить вместе?
Должны привыкнуть и это войдет в обыденность. А они не дружат?
Алтын Сулейманова
Не очень. Я очень хочу что-бы собака приняла ее как за "свою собственность" и охраняла ее. Это при условии, если собака будет жить вместе с кошкой.
У меня старая кошка.. просто житья не дает огромному догу. На улице он очень строг.. к котам.. а дома.. Может потому что несколько раз попало.. за то что придавливал котэ лапой. Лайка охотничья порода.. котэ для неё это просто зайка.. Но тут зависит от того.. потрепите ли пса за холку.. ругая.. или будете смотреть как пес гоняет кота.. Нет вашей реакции.. пес думает что все делает правильно. Покажите ему что это не так.
Если кот уже был, а лайку щенком принесли в дом, они будут жить мирно, у моих родственников именно так. А вот с чужими котами у лайки разговор короткий - сразу и быстро.
Нет подробностей: возраст собаки и кошки, как давно живут в доме.
Собаки обычно гоняют кошек, потому что они убегают. Если кошки не убегают, то они их не гоняют.
Если завели кого-то из питомцев недавно, то дайте им подружится самостоятельно, в случае конфликтов становитесь на сторону собаки.
Следите, чтобы кошка не оцарапала и не укусила собаку, потому что собака к хозяйскому имуществу относится бережно. Даже если и потресёт кошку, то осторожно, больно не сделает, а кошкам вообще трудно нанести увечье. Вообще удобно, когда собака в доме главнее.
Все зависит от характера кошки и собаки. Они у них у всех разные, чем спокойнее обе, тем больше шансов что будут мирно сосуществовать.
У нас был пудель карликовый девочка, и кошка девочка. В принципе нормально жили, но пуделиха иногда приставала к ней, зажмет в углу и не пускает никуда... вобщем наглела иногда. Ну и кошке приходилось ее царапать заслуженно. А так они были обе среднего темперамента, иногда играли, иногда спали вместе, в целом все было спокойно. Правда есть кошке бедной собака никогда не давала, всегда отбирала еду, и кошка у нас ела на стуле всегда.
Бывает что и огромная собака очень спокойная и миролюбивая, не трогает кошку вобще, а вот кошка над ней издеваться любит, таких историй много тоже.
Но со временем большинство привыкают друг к другу, и часто дружат, хоть иногда и своеобразно.
В основном собаки и кошки вообще не должны "дружить" так как у них это в крови.
Алтын Сулейманова
Ну, знаете, это бред.
Собака в принципе хищник, она гонится за всем тем, что двигается, и уж тем более охотничья.
Собаки и кошки могут дружить, могу жить вместе, есть тысячи историй про то как собаки и кошки живут вместе. Вам это ни о чем не говорит? И да, большинство разных пород собак не гоняются за кошками, какое "в крови"? Если уж вы не кинолог, и даже поленились почитать в интернете и разную литературу, мне вас жаль.
Надежда Алексеева
У меня взрослые собаки без проблем сжились с кошкой-подростком, младшая сразу побежала показывать ей территорию, а спустя пару часов они валялись в обнимку на диване. Старшая собака сначала косо на нее поглядывала (ибо все же незнакомок существо на ее территории), но сейчас за эту кошку любому обидчику глотку перегрызет.