Домашние животные

Следует ли прививать собаку? Можно ли развить собственный иммунитет без ежегодных прививок здоровым образом жизни? +

Ведь прививки детям уже давно известно что совсем не гуд. Тут ситуация схожая.
Развить иммунитет к бешенству или чумке невозможно. Не обольщайтесь. Это не насморк. И если второе погубит только собаку, первое погубит и вас, в случае чего. Так что сами решайте - стоит ли такой риск той небольшой суммы денег, которые надо потратить на прививки.
Алла Салимзянова
Лучший ответ
Екатерина Поляруш Читаю 17% действенность прививок а не 50% как уверяют разработчики вакцин. Зато случаев смертности и заболеваний возрастают после прививок в разы.
против бешенства нет иммунитета. ни закаливанием, ни прочими прибамбасами. поэтому от бешенства в обязаловке. остальное- щенка в обязаловке. взрослую собаку можете не вакцинировать и полагаться на свои методики
Я скромно внесу свои "пять копеек".Про все остальные прививки - это глубоко ваше личное дело, если вы считаете, что сумеете привнести"новое слово" в науку.... Но вот прививка от бешенства, кроме своего прямого назначения, имеет чисто утилитарную пользу - вы, в случае чего, без справки об этой прививке никуда выехать с собакой не сможете.
Нет. От бешенства или чумки вы не спасете собаку здоровым образом жизни.
Прививка стоит 800 р комплексная ежегодная, разве этого жалко для здоровья питомца на целый год?
Галина Л
Татьяна Бувалец Ну, вопрос не в разрезе экономичности задан. А типа, вот будем кормить только сырым мясом и собакен станет непробиваемым.
Екатерина Поляруш Пугают людей с самого детства, я детей не прививал 15 лет все нормально. Если посмотреть тему очень много летальных исходов и болезней после самих прививок. Как у детей так и у щенков и котят.
Он же у вас гуляет - значит ВСЁ нюхает и общается с другими - прививать необходимо!
Ну по поводу иммунитета люди отписались, я с точки зрения законодательства - вы ОБЯЗАНЫ вакцинировать свое животное от бешенства, в случае если в области случиться вспышка заболевания и не приведи Аллах, выйдет из под контроля - произойдет несколько случаев заболевания человека, выкосят всех не привитых животных в округе, включая и вашу собаку. И тогда не важно какой у вашей собаки иммунитет и какой здоровый образ жизни она вела - нет записей в районной вет. станции о ее вакцинации? - в расход.
"Развивать" иммунитет не делая прививок - это как заниматься бегом, лежа на диване. Идея прививок собственно и состоит в том, чтоб тренировать иммунитет, давая ему познакомиться с обезвреженными опасностями, чтоб в случае чего иммунитет был наготове.

Но Вы переврали саму идею. Те, кто отказывается от прививок собак, обычно не озабочены сохранением иммунитета конкретной собаки (до такой степени бредовости они обычно не доходят), а жаждут вывести собак, устойчивых к болячкам. Ну то есть если у собаки вдруг иммунитет оказался недостаточно сильным, чтоб справиться с чумой - то туда ей и дорога, недостаточно хороша. Они собак еще и не лечат как правило.
Далеко не от всех заболеваний спасет собственная иммуная система. Для некоторых видов возбудителей нужны специфические антитела. Вот они то и вырабатываются в ответ на вакцину.
Ребенка можно каждое утро обливать ледяной водой, и зимой он не простудится, гуляя по сугробам в насквозь мокрых ботинках.
Однако он всё равно заболеет, когда его в школе обчихает одноклассник с ГРИППом.

Можно всю жизнь питаться здоровой пищей, но с кишечной палочкой вас всё равно повезут в больницу.
Не думаю. С чумкой и бешенством не прокатит а вот штраф отхватите за милую душу.
Gulnaz Otemisova
развить то можно, но лучше привить
Галина Банюк