Вчера вечером отец принёс домой котёнка, чёрный бобтейл (это важно, потому что шерсть у него тёмная и очень густая, соответственно - блох не видно), 1,5 месяца отроду. До этого котик жил в своём доме, на улицу не выходил, в отличии от своей матери.
Как итог, котёнок всю ночь проспал на моей кровати, весь исчесался. Утром был куплен ошейник от блох, блохи начали стремительно умирать и вычесываться животным из шерсти.
Вопрос - чем опасны кошачьи блохи для человека и опасны ли вообще? Кто сталкивался? Как убедиться, что кровососущих паразитов не осталось в квартире и на котёнке?
Домашние животные
Принесли домой блохастого котёнка. Как быть?
На всякий случай проведите его обработку Фронтлайном через пару недель (точнее должно быть в инструкции).
не опасны для человека... но покусать могут, будете чесаться.. но этих самых блох вы можете и сами с улицы принести на ботинках
Если котенку реально полтора месяца, ошейник немедленно снять, отравите малыша, а не только блох. Котенка обработать спреем Фронтлайн с пометкой 0+ или средствами марки Гринфорт, все остальное в этом возрасте опасно. Квартиру помыть с антиблошиным шампунем, чтобы блохи реально сдохли, а не переждали и не вернулись на кота. Все подстилки, в том числе постель, на которой спал котенок, постирать с этим же шампунем.
да, была со мной такая оказия, принесли домой котеночка, а потом вся семья лечилась от лишая, т. ч. блохи не самое страшное
1. Вымыть, обобрать оставшихся блох.
2. проглистовать.
3. к вету на прививки.
2. проглистовать.
3. к вету на прививки.
Екатерина Евгеньевна!!!!!!
в 1, 5 месяца котят не глистуют.. сдохнет
Екатерина Евгеньевна!!!!!!
и для прививок котёнок слишком мал
Блохи - видоспецифичны и это почти весь ответ;
при голодухе, конечно, они могут напасть и на другой вид. Но давайте посмотрим на их "образ жизни".
Блоха кусает, пьёт кровь, СПРЫГИВАЕТ, спаривается, оставляет яйца, ищет новую жертву.
Т. о., блохи с вашего котёнка даже если и не подохнут, большей частью убегут.
Но - останутся их яйца в квартире.
Ошейник обладает малой токсичностью, так что пока можете снять, а при появлении новых блох - одеть снова. Однако есть и другие паразиты - клещи, например, у них сейчас в Средней Полосе самый сезон. Так что решайте.
Ещё можно настелить полынь, но по своему опыту её надо МНОГО, не 5-10 веточек. Зато экологично.
Но - останутся их яйца в квартире.
помыть в растворе керосина
Юлия Музольф
Вас бы помыть в растворе керасина.
дуст от блох хорошо помогает
Насколько знаю, блохи на человеческом теле не выживают
Нам помогли купание (не все дохнут), и капли на холку (от блох и глистов), еще сами давили их. Через 2 дня кот (1,5 мес) перестал чесаться.
средство от блох или шампунь помогает