Домашние животные

Как вы наказываете за проступки своих собак?

У меня есть фраза, которая работает уже 18 лет, захожу домой - Кому жёпу драть?! если уши лежат, Ай-яй-яй!!! и тут глазки опущены, жопы виляют, прощения хотят, наказываю так: нахулиганил - гулянка во дворе, без игрушек и прочего - на попис. Дома всё хорошо - хорошая прогулка.
Галиябану Омарова
Лучший ответ
Альбина Медведева (Хайбулина) Я тоже сначала делаю строгое лицо и строго так смотрю на своего пса, а потом достаю электрошокер и делаю небольшой разряд тока в бок.
за какие? если за драку внутри стаи. то жестко наказываю ременной кашей зачинщицу, в остальном просто долбим послушку
Смотря какая собака и смотря какой проступок.
Младшенькой хватает изменения тона, низкий медленный голос-она уже вся трясется и, как подкошенная, заваливается на спину и так лежит, иногда для достижения этой реакции хватает и упорного прямого взгляда. До побоев дело никогда не доходит, ибо собака очень впечатлительная, максимум-шлепнуть по жопе легонько.
Со старшей собакой такой вариант не пройдет, при прямом упорном взгляде она будет просто молча сидеть, на изменения интонации-скалится, поэтому тут я без разборок молча заряжаю по жопе.
Сила наказания так же зависит от того, есть ли в их проступке моя вина, например, стянули что-то со стола-значит нефиг на столе еду оставлять, если младшая напрудонит-вовремя ее не вывела либо она подстыла, как это с ней иногда бывает..
Юлия Воронова
Альбина Медведева (Хайбулина) Вы знаете, я тоже люблю наказывать своего пса суровым взглядом лица. Но к этому еще прибавляют не очень сильные удары током с электрошокера, чтобы закрепить урок. Но к сожалению плохо действует это все.
В русском языке (не знаю как в других) есть слипание двух разных действий под одним названием.
Одно, это когда животное в состоянии связать своё виновное действие с вашей реакцией - тут наказывать можно, сила в общем и не важна, главное, что наказание должно быть реальным (для собаки).
Другое, это когда вы пришли домой, на кровати ароматная пирамида шоколадного цвета и радостный щенок ; и вы втапливаете ему в торец. Это и бесполезно и вредно.
Что касается конкретно электрошока, то у него есть аберрирующий эффект в спутывании временной последовательности, я бы вообще не стал его использовать в обучении.
Рита Закис
Игнорирую и не разговариваю с ним, это моего пса больше всего пронимает, в глаза заглядывает, умоляюще смотрит, а я молча поводок надеваю и веду, плетется расстроенный, голову и хвост опустив.
Аля† Leonidovna†
Оля Семеняк шнауцериный характер))) Янику тоже тапкотерапия пофигу, а вот игнор - это действительно наказание)))
Изменения моего тона вполне достаточно, чтобы понять моему, что провинился.
Просто говорю недовольным тоном. Этого достаточно. Собаки хотят всегда нравиться хозяевам, поэтому это самое действенное наказание.
Юля Горчакова
Альбина Медведева (Хайбулина) Не всегда, вы не знаете моего пса просто.
Не слушается-убил и другую взял. У меня за энтот год уже чятвертая псина.
Говорю с ним не довольным томном, потом часик - полтора вообще игнорирую, собака ходит в это время хвостиком за мной и пытается извиниться (лижет руку, упирается головой в руки, даёт лапу), когда совсем оттаю, спокойно говорю ему что такого терпеть не буду, больше собака такое не повторяет
Как то не жестоко-побои)
Галиябану Омарова мне вот из любопытства ответьте, если не сложно, какой результат? я для себя, можно в личку.