Домашние животные
Почему кот жесток к мелким животным?
У меня котейка всегда сытый и добрый, но если в окно случайно влетит маленькая птичка - мгновенно убивает. Зачем он так делает? Ради развлечения?
Кот охотится потому, что он хищник. Охотничье поведение заложено в нем природой. Ловить мелкую движущуюся живность это инстинкты. Которые не в силах перебороть ни время, ни одомашнивание. Сытый или нет-не имеет значения.
Ученые проводили однажды опыт. Посадили кошку и выпускали к ней одну за другой мышей, в неимоверных количествах. Кошка их ловила до полнейшего обессиливания.
По этой же причине волк, попавший в овечье стадо, убивает не одну овцу, а режет их во множестве.
В прежние времена люди часто очеловечивали животных и приписывали такому поведению жестокость и кровожадность. Наука такие доводы давно опровергла.
Охота ради развлечения, наслаждение чужими страданиями-все это удел единственного существа-Человека. Животным такие понятия просто не ведомы. Любое их поведение обусловлено заложенной природной программой.
Вообще кошки относятся к хищникам, питающимся мелкими птичками и грызунами. Это заложено в них на генетическом уровне, и сохраняется столетиями, несмотря на все блага, данные им хозяевами. Даже сытый кот не откажется поохотиться на мышку или птичку.
Понятие жестокости (и доброты, кстати) к животным неприменимо. Инстинкт.
Но коты бывают разные. Не все так прям сразу и убивают.
Вообще то кот хоть и домашний, но все равно хищник. Любое мелкое животное его добыча. Природные инстинкты
В природе нет понятия жестокости. Есть целесообразность. Хищник питается грызунами и птичками. Инстинкт!
Кошачья логика, все, что меньше кота- должно умереть)
Это у него инстинкт срабатывает. Он же кот, охотник по природе.
это инстинкт! они прирожденные охотники