Домашние животные
Какой рацион питания у корел
У попугаи корела ( самка 5 лет самец6-7 месяцев) не знаю когда давать фрукты когда обычный корм и зерно помогите какой рацион у них зарание спасибо
Рацион питания корелл в дикой природе
В рационе кормления корелл важны фруктыКак известно, попугаи корелла родом из Австралии, где обитают в степной и лесостепной зоне, поселяясь небольшими группами. Там их основным кормом являются семена дикорастущих растений, как трав и злаковых, так и древесных пород. Не упускают кореллы возможности подкормиться на полях пшеницы в период созревания урожая.
Кормление корелл дикорастущими семенамиНемаловажной частью рациона попугаев являются насекомые и их личинки, которых они находят в траве или на деревьях. Благодаря этому кореллы получают необходимые им белки. Но все же растительная пища составляет основу их рациона. Не упускают кореллы возможности полакомиться мякотью дикорастущих плодов, а в период цветения эвкалиптов активно кормятся их нектаром, а также привлеченными этим нектаром насекомыми. Они очень сильно зависимы от наличия водоемов, причем для того, чтобы напиться, не садятся на кромку берега, предпочитая опускаться непосредственно на воду и, сделав два-три быстрых глотка, взлетать вновь.
Разумеется, состав ежедневного питания подвержен сезонным изменениям и в немалой степени обуславливает периодичность жизненных циклов у попугаев. Сезон дождей, цветение и плодоношение растений – период, когда обилие корма позволяет им активно спариваться и выращивать потомство. Во время засухи, когда корма мало, кореллы откочевывают с мест постоянного обитания поближе к источникам воды, где сбиваются в крупные стаи.
Готовые корма для корелл
Магазинная зерносмесьРазумеется, наиболее легкий и простой путь для владельца попугая – воспользоваться готовыми кормами, предлагаемыми в зоомагазине. Многие так и поступают, поскольку в состав этих кормов входят различные виды злаков, которые нелегко найти в продаже по отдельности. Из разнообразия предложений выбрать лучший корм для своего любимца порой нелегко, но мы постараемся помочь вам в этом.
Качественный корм для корелл состоит из нескольких видов злаков, от 8 и выше. Он должен быть запаян в герметичный пакет, чтобы исключить попадание плесневых грибков и насекомых-вредителей, не содержать посторонних включений и быть достаточно свежим. Все это определяется визуально в магазине во время покупки. Чтобы окончательно убедиться в его качестве, нужно дома высыпать немного корма на тарелку, покрытую влажной марлей, и поставить в теплое место. Качественные зерна прорастут в течение 1-2 суток, количество непроросших злаков не должно превышать трети от общего количества.
Корм rio для попугаев корелл
Основной недостаток кормов отечественных производителей – нестабильность их качества. Даже среди самых популярных на российском рынке зерносмесей «Вака» от ООО «Биосфера» иногда встречаются некачественные партии кормов. Поэтому большинство заводчиков попугаев предпочитают пользоваться импортными смесями либо готовить их самостоятельно.
Широко разрекламированный корм марки «Trill» не удовлетворяет по качеству большинство владельцев попугаев, имеющих опыт разведения этих птиц, поскольку содержит высокое количество йода, нередко приводящее к отравлениям.
Смеси и добавки «Padovan» (Италия) в последние годы тоже ухудшили свое качество, нередко в них встречаются прелые зерна, личинки насекомых и даже мышиный помет. Если уж выбирать корма итальянского производства, то лучше покупать зерносмеси марки «Fiory», выпускающую невитаминизированные корма и различные добавки.
Не слишком высоким качеством отличаются и корма компании «Vitakraft» (Германия) – в кормах находят посторонние включения, а витаминные смеси не выдержаны по составу и иногда приводят к отравлению птиц. А вот корма и смеси марки «Prestige» (Бельгия) всегда отличаются прекрасным качеством и специализированным составом для разных пород. Однако при покупке желательно выбирать пакеты килограммовой расфасовк
Готовые корма для корелл
Корм rio для попугаев корелл
Обычный корм у Вас отличается от зерна? Фрукты даются всегда и постоянно, если попугай их не ест в течении 2-3 часов, то убираются. Есть отличные книги и интернет-ресурсы по абсолютно всем видам попугаям.