Домашние животные

Самый верный и первый признак энтерита у собачки?

Извиняюсь за стёб, случай реальный.

"Первые клинические признаки болезни при энтеритной форме появляются на 2-7 день от начала инфицирования. Отмечают депрессию, отказ от корма и довольно часто - невысокую гипертермию. Через 3-24 часа после этого возникают рвота и диарея. Каловые массы - серого или желто-серого цвета, с резким специфическим запахом. Очень часто в них отмечают наличие крови. В дальнейшем может развиться геморрагическая диарея. С началом диареи наблюдается очень быстрая потеря массы тела животным и обезвоживание. Таким образом, неукротимая рвота и диарея (часто геморрагическая), сопровождающиеся быстрым обезвоживанием, - характерные симптомы энтеритной формы болезни. При обезвоживании температура тела падает, иногда даже ниже нормы. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают нарушения в виде тахикардии и слабого наполнения пульса. В крови обнаруживают резкое снижение количества лимфоцитов, хотя и не столь значительное, как, при кошачьей панлейкопении, также вызываемой
парвовирусом. С развитием процессов обезвоживания резко нарастают явления токсикоза и животное погибает.
В целом болезнь характеризуется очень быстрой динамикой. Если в первый день владельцы отмечают у животных легкое недомогание, отказ от корма, депрессию и т. д., то на другой день признаки болезни явно выражены: частая рвота, диарея, выраженная депрессия. Как правило, на 3-й (реже на 4-й день) животное уже может погибнуть. Однако в отдельных случаях болезнь может продолжаться до 8-9 дней.
В то же время после прохождения критического периода - 3-4 дня, ..наступает очень быстрое выздоровление. У значительной части собак болезнь может протекать очень легко и почти бессимптомно. Антитела у переболевших сохраняются более 2 лет, что и определяет длительность приобретенного иммунитета. "
Ирина Гоголева
Лучший ответ
Иоанна Крюкова не могут они поставить, все гадают, что течка такое даёт как ПМС у женщины, а у меня первая собака 3 недели назад перенесла энтерит, спасли, теперь вторая поджимает живот, но не поносет и не рвёт, сделали капельницу спит всё время
Понос с таким ужасающим запахом, что просто невыносимо.
Рвота, понос, температура.
неукротимая рвота, отсутствие аппетита, жидкий зловонный понос
Ольга Спахова
Попробуйте обратиться к другому вету.
И все это серьезно, без вета не обойтись.
Рвота, понос, горячий нос и вялость.
Дарья Дрючило Не ест и не пьет.