Домашние животные

почему собаки бросаются на велосипеды? чем они им не понравились?

....лина ....
только НЕвоспитанные или дворовые собаки.. .

Когда щенок первый раз на улице встречается с "большим, рычащим и ревущим монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так) , то испуганный щЕник взлаивает от страха. А что он видит дальше? "Чудовище" "пугается и убегает прочь"! ТАК кажется щенку! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся.
Такое, поведение имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника.
По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются "струсив" ;)).
Если вовремя не обратить внимания на такое поведение, оно закрепляется и бороться с ним становится все труднее.
А так как дворовых собак никто не дрессирует, то подобная форма поведения очень быстро превращается в навык. Мало того, многие щЕники имитируют подобное поведение, глядя на взрослых сородичей.

А как не допустить такого нежелательного поведения у домашней сОбы, - это уже совсем другой вопрос!
Валентина Сесорова
Лучший ответ
Это только не воспитанная бросится на велик, мои не такие:)))

Не нравится он им...
ещё велосипедисты часто ездят не замечая поводка, наезжая на них... и очень быстро..
Какой-то непонятный движущийся предмет, а на нем человек ногами перебирает.
Но если собаку к велосипеду приучить, показать, что он вовсе не страшный, то реакция будет адекватной.
им в нос дули в детстве
...да да... и на машины тоже...
Такое поведение собак - это страх неизвестности. Не познакомили вовремя щенка с таким предметом (
Логика у собак в данном случае такая: " Я не знаю, что это едет, поэтому лучше заранее продемонстрирую, что со мной шутки плохи"
Юлия Белая
Если собака бросается на велосипед, значит что-то не так с ее воспитанием. Я бы начал с воспитания хозяина такой собаки.
Им не нравятся, когда ноги в движении. Поэтому когда я проезжаю мимо собак, я не кручу педали велосипеда - помогает.