Домашние животные

Волнистый попугай, купленный сегодня залетел на шкаф даже не посмотрев где у него еда. Он слезет?

За шкаф он завалится не может. Слететь может свободно. Ему там ничего не угрожает.
Поднесите к нему клетку с открытой дверцей. Делать это нужно очень спокойно, при это ласково с птицей беседовать. Попугайчики отлично реагируют на звуки голоса. Увидев перед собой свой "дом"и кормушку попугайчик должен зайти обратно.
Вынужденный, не совсем желательный вариант-выключить свет и осторожно взять птицу в темноте руками.
У попугая сейчас период адаптации (привыкания). Ему противопоказаны любые встряски и стрессы.
На прогулку попугая следует отпускать после полного его приручения. Когда он привыкнет к новой обстановке. И главное, к вам и вашей руке. Начнет безбоязненно на нее усаживаться.
Выпуск дикой, неручной птицы вполне может привести к травме и гибели. Есть также опасность, что попугай с таким подходом никогда не приручится. И навсегда останется "диким".
Марина Коновалова
Лучший ответ
Екатерина Плющева Как сделать так, что бы попугай привык к руке? И я его уже достал по вашему способу. Спасибо
В свободном полёте птиц может пострадать. Выключите свет (в темноте они не летают), снимите попугая и посадите его обратно в клетку.
^@@@iriska @@@^
Екатерина Плющева Я не смогу: у нас потолки он до потолка есть только расстояние сан-ров 30.
Не приручённую птицу нельзя выпускать. Выключи свет, достань птицу со шкафа и посади в клетку.
Не волнуйтесь, он слезет. У нас попугайчик тоже по гардеробу лазил. Жалко только, что один улетел летом, а второй умер в 5 месяцев в ноябре.
Оля Азанович
Ори благим матом как можно громче - он испугается и вернётся в клетку должен...
Mira.izdeleeva.1980
Надо им больше света он в темноте не летают и еду им вкусную надо
Конечно слезет, даже в клетку сам вернется.