Домашние животные

Могут ли собаки охранять частную собственность?

Ситуация такая: перелезли через забор какие то типы справить нужду типа, сказал собаку спущу с поводка, в ответ а мы на тебя заяву в полицию напишем, что собу спустил. Говорю хорошо, через секунду если вас увижу, напишите когда вам руки пришьют и на морду губы с жопы пересадят. Может нужно было сразу собаку отпустить? Есть ли законы по которым своё можно охранять собаками?
Не знаю, у нас на объекте дважды собаки рвали людей, первый эпизод с тяжкими телесными. Милиция приезжала, огляделась и все. В Тагиле по моему или в Первоуральске (боюсь тут соврать - давно это было) в алабаечем питомнике после чистки нашли человеческие кости - фрагмент челюсти, позвоночника и еще что то. Ну приехала полиция забрала это все и ...все.
У меня на объекте и бычок мог бы посторонних людей помять и лошадь бы в лоб могла шарахнуть - мало ли что. Забор глухой, предупреждение висит - не лезь, целее будешь. И никаких законов я не знаю, я своей земле - я закон.
Марина Мишина
Лучший ответ
Оксана Чапова Вот и я думаю, дурака в следующий раз включить- не видел, не знаю собачки просто бегают по участку, хотя на тот момент руки чесались выстрелить с травмата, что бы борзоту сбить и собак пожалеть
за причинение физического вреда преступнику ты ответишь однозначно...
ибо специально обученная собака есть источник повышенной опасности...
а ты и твой пес не имеете специальных полномочий, подобных таковым из органов внутренних дел...
да и у тех имеется специальная инструкция на этот счёт...
Elena Kusvid
Оксана Чапова А если дурака включить? Собак не знаю залезли на территорию вместе со злоумышленниками через забор?
Ели собака на территории за глухим и высоким забором, на воротах предупреждающая табличка, то имеет право задержать посторонних. Если порвет, то ущерб скорее всего припишут, если не было доказанного факта кражи или разбойного нападения. У нас законы дебильные.
Ну и у собак должны быть (как сейчас пишут - в год) дипломы о сдаче ОКД. Если таковые имеются, то вообще супер - мало кто придерется, особенно, если какой казус на прогулке произойдет. Я своих спокойно позиционирую, как служебных, имея на руках сертификаты о дрессках.
Elena Burda
Оксана Чапова В том и дело что законы дебильные, чувство такое что ворьё под себя писали. Так же забредали ну я черенком от лопаты махнул пару раз и полицию вызвал забрать, Забрали меня (((.мне таскатни на месяц по полициям и штраф, а они потерпевшие.
Оксана Чапова А сертификаты не чего не дают, у меня есть разрешение на оружия, но это не значит что я могу его применять. Собаки тоже оружие
Наверное, могут, но как там на самом деле фиг его знает. Воров, которые залезают на частную территорию, закон охраняет, их повреждать и калечить ни ни ...
Оксана Чапова И получается что все собаки на охране незаконны-могут покалечить
Есть законы защищающие частную собственность и способы защиты. Прикрепи к забору табличку злая собака и не парься, ведь в случае повтора это уже вина самих идиотов которые проигнорировали предупреждение.
Rock My Life
Конечно может если собаки сторожевые