Домашние животные

Кавказская овчарка бросится на моего друга если тот зайдет ко мне во двор? Это зависит от воспитания?

Это зависит от нервухи собаки, воспитания и дрессировки. Естественно бросится если кавказец на охране и рядом нет хозяина"нарушитель"обречен. У нас кавказяка только в наше присутствие терпит чужих, и наблюдает в состоянии натянутой струны, поэтому мы стараемся либо в вольер, либо в дальнюю часть двора собу уводить.
Виктория Касаткина
Лучший ответ
Да, это зависит от воспитания...

Главное научить охранять дом
бросится, без вариантов, эту породу лучше закрывать или сажать на привязь, если планируется приход гостей, друзей
Татьяна Пронина Мы живем в коттеджом поселке, и мы с другом находимся в таких отношениях что заходим друг к другу когда хотим.. Просто у меня немец умер. А сейчас с кавказцем буду за друга бояться! Что делать?
Дочке моей приятельницы кавказец натурально откусил ползадницы, когда она вечером попёрлась в гости к соседям по даче. Пёс честно службу нес - знакомые там или чужие- нефиг на мою территорию посягать...
от воспитания. от того, насколько хорошо знает друга. но всё дело в том, что сторожевые породы как раз и держат для того, чтобы они не дали никому зайти во двор, друг или не друг - это собаку не должно интересовать, намерений вашего друга она не знает, для неё главная задача - никого не впустить на территорию.
Да, ее можно воспитать так, чтобы она не проявляла агрессии, но, вообще, эта порода дрессировке не очень хорошо поддается.
Если собака с детства видит на участке ваших друзей и соседей - то пустит любого. Есть вариант жесткого воспитания "свой"-"Чужой" (долго и муторно, как правило не заморачиваются). Третий - видит только членов семьи (своей стаи), все остальные - чужие по-определению. Сожрет любого. Это мой вариант, хотя и не кавказец
Если без вас то может и накинуться ...она же охраняет .А с вами зависит от воспитания
Зависит от него
он укусит