Домашние животные

В каком возрасте можно глистовать котят

Первый раз мы даем нашим котятам антигельминтное средство Дирофен для котят и щенков в 3х недельном возрасте. Это один из препаратов, который разрешено давать котятам в таком возрасте. Он очень мягко влияет на неокрепший еще совсем крохотный организм котенка и практически не имеет побочного действия (если конечно организм котенка уже в этом возрасте не имеет крайнюю заглистованность). Котята легко его переносят.

Дирофен для котят

Второй раз мы используем антигельминтное средство непосредственно перед первой прививкой котят. А именно за 10 дней до 2х месяцев. В это время я предпочитаю относительно новый на российском рынке антигельметик Мильбемакс. Это препарат как и дирофен является комплексным и предназначен для борьбы с большинством видов круглых и ленточных червей. Опять же в своем питомнике побочных действий этого препарата я не наблюдала, котята легко его переносят. Таблетки Мильбемакса имеют удобную форму, так что даже маленькие котята их легко проглатывают. Я всегда даю котятам антигельминтные средства непосредственно на корень языка, так я уверена в правильности проглоченной малышами дозировки и предотвращаю разгрызание таблетки.

Мильбемакс для котят

Оба раза мы даем антигельминтные препараты однократно для профилактики. Однако если после дачи таких препаратов у вашего котенка вы увидели глистов или когда он покакал вместе с калом выделилось небольшое количество слизи, или спустя какое-то время у малыша началась рвота – значит глисты у котенка были. В этом случае, если у Вас нет достаточного опыта борьбы с такими паразитами, лучше обратиться к ветеринару. Это опасно для котенка, т. к. если заглистованность сильная массовая гибель глистов может вызвать интоксикацию (отравление организма), а она в свою очередь даже летальный исход (гибель котенка).

Далее для профилактики гельминтозов котята глистогонятся до годовалого возраста один раз в три месяца, а после года один раз в полгода. И не забывайте, что глистогонить нужно не только животных, но и всех членов вашей семьи. Конечно для людей применяются средства по назначению врача.
Гульден Жумагулова
Лучший ответ
Елена Муравьева Соглашусь с Hollywood, глистогонить надо с 3хнедельного возраста. Но я б сюда добавила еще препарат Диронет Джуниор. Мы своему котенку давали. ТТТ глисты уже стали выходить мертвыми на следующий день.
Во всех рекомендациях с 8 недель. Но если совсем плохо, то под присмотром ветеринара можно и раньше. Но в домашних условиях только с 2 месяцев и тщательно следить за соблюдением дозы
Вообще с 2 месяцев, но можно и в 1.5 мес. Дозировку рассчитайте в зависимости от веса.
Екатерина V