Домашние животные
можно ли завести собаку просто, как домашнего любимца. не дрессировать, без кинологов и тд
предположительная порода колли, шелти или пудель
Нет без дрессировки нельзя. Минимальная дрессировка нужна. Но любимцем станет собака именно с правильным поведением. Поверьте сама намучилась с не дрессированой собакой. Прогулка на поводке, хорошее отношение к другим собакам и т. д это уже минимальная дрессировка
А потом сбагрите где-то в год, когда собака будет уже не умилительным щенком, а взрослой собакой, доставляющей массу проблем. Зачем добровольно подписывать себе 10-15 лет жизни с исчадием ада? Невоспитанная собака тянет поводок (постоянные падения зимой и травмы в любое время года вам обеспечены), собака может выбежать на дорогу и попасть под машину, дома она будет перекраивать на свой вкус ваш новенький ремонт в квартире, стилизует под себя вашу мебель, хотите жить в бомжатнике-на здоровье.
Тем более породы вы такие выбрали, которые без дрессировки и без какой-либо работы начинают искать ее сами, в том числе и сбегать в поисках приключений. Очень быстро вы взвоете от собаки, которая вас не понимает, ни во что не ставит и только делает хуже, винить во всем этом напрасно будете собаку. И будете всем грамотным владельцам ныть: "какая умная у тебя собака, а у меня дура дурой".
Выдессировать собаку из указанных вами пород самому-не проблема. Есть масса хорошей литературы,, куча полезных видео... Это несложно, но жить с выдрессированной собакой намного приятнее и удовольствие от жизни под одной крышей будете получать оба.
Домашняя дрессировка необходима ЛЮБОЙ собаке.
"Как домашнего любимца".Так собак и заводят как домашних любимцев. Но как вы представляете жизнь с домашним любимцем, который совершенно ничему не обучен? Не умеет вести себя дома, все грызет и рвет. На улице скачет и облаивает прохожих, гоняется за кошками. Показывает зубы и вам, своему хозяину?
Да и вообще. Если не иметь желания обучать, какой тогда смысл заводить собаку?? Вдумайтесь в логику. Жизнь с собакой подразумевает прогулки и занятия. Последние не только укрепляют связь собаки с владельцем, но и доставляют радость самому животному.
Указанные породы-шелти, колли, пудели-отлично поддаются самой разнообразной дрессировке. При достаточном умении отдрессировать можно и самим, ничего в этом нету сверх-сложного. Раньше именно так и поступали. А вопросами "можно или нет дрессировать"даже не задавались. Звучит даже странно..
Мечта любого ребенка была заиметь щенка, отдрессировать и сделать из него воспитанного друга.
Ведь даже если вы пойдете к кинологу и запишетесь на дрессировочные курсы, то задача инструктора это всего лишь показать, объяснить. А дрессировать все равно будете вы. Ибо вы хозяин собаки. Вам с нею жить и каждодневно общаться.
Нет! Вот игрушечная собака подойдёт. Любое живое существо надо воспитывать и чему-то учить. И породу по картинкам не выбирают!
Можно. Ну минимальная дрессировка крайне желательна.
нет. Любую собаку надо воспитывать... Иначе сами выть будете от такого питомца...
Конечно можно... литературы уйма.... хватит сил и терпения....))))? Самому все равно придется ...с тупицей тяжело будет...
можно... соседи выдрессируют...
Можно, у меня собака так и живет.
Я с ней только гуляю и играю.
можно как домашнего любимца и даже нужно
можно без кинологов
но нельзя не дрессировать, невоспитанная собака - это проблемы! поэтому почитайте книги, посмотрите видео .. справится с дрессировкой самостоятельно вполне возможно
можно без кинологов
дрессировать надо)
это ж как ребенок)) без школы никак)
если вы не выдресируете собаку, то она будет не управляемая. сами потом поймете, говорю вам как заводчик
Вполне. Собаки много имеют от породы, которая на что-то"заточена". К примеру пудель. Тут на странице его разновидности. Умные собаки. Особо не требуют тренингов, но минимум Вы и саами захотите сделать. Интересно ведь!
Алевтина Соколова
Недрессированная собака доставляет массу проблем и рискует своей жизнью, и пудель в том числе. Без недостаточной нагрузки на мозг хана ремонту, собака будет искать себе развлечения сама, а пудели так вообще-это крайне любознательные ребята и горят желанием работать.
Мария Камышова
Вы везде эту ссыль вставляете, на этот тупой извините, сайт .Хватит рекламировать !
Конечно можно, а ещё её можно и не кормить и не выгуливать. Такая собака называется игрушечная и она как раз для вас, И кстати породы есть разные)
любую собаку нужно воспитывать, независимо от размера, и миниатюрную и огромную, многие считают, к примеру в туалет ходить в положенное место, не лаять без причины, ходить рядом и подбегать по первому зову хозяина - это все обязательно, а теперь представьте, что вы не учите собаку ни чему, пошли с ней гулять, а она от вас убежала, или лужи по всему дому, так что учить нужно, но можно и без кинологов, главное правильно обучать,
Да . Конечно . А почему бы и нет . Только небольших . Можно терьеров .
Людмила ***********
даже терьеров надо дрессировать.
Наталья Гергерт
Уж кому, а терьерам дрессировка необходима еще как. Большинство терьеров это охотничьи породы-норники. Гипер-активные, нередко нередко агрессивные к другим животным.
Можно конечно но лучше чучуть подрессеровать самому.