Домашние животные

Что делать с крысенком пасюк?

Поймала на клеевую ловушку крысенка. С помощью масла высвободила его, посадила в переноску. Дня два сидел там, спокойный (его гладили - он не кусался), кушал. Только весь в масле.
Сейчас часто дышит и сидит в одном углу, не двигаясь. Хотела его помыть: в варежке сую руку в контейнер, он начинает кричать и кусать варежку, падает и снова кусает варежку.
Не знаю, что с ним делать. Отпускать на улицу, так ещё холодно, весь в масле, да и мелкий.
L/
Lesya ///
крысы одни из самых умных из животного мира. Это маленькие собачки, т. е умнее их. У меня жили декоративные пять. Все знали свои имена и никто не путался. множество команд: ко мне, домой, гулять, кушать, служить, нельзя. Нужно их воспитывать, но бывало всякое, бывает не уследишь и испортят вещь. Это редко, в основном они чувствуют хозяина и знают когда он недоволен. Если декоративн. умны, то дикие и по давно. Таким их создал Творец, для опред. цели и позволяет людям их приручить. По фото крысенку около месяца, приручить получится. просто может быть не такой ручной как кошечка спящая на руках. Но предан и любить Вас будет. Они самые преданные хозяевам зверьки. У меня был полу пасюк. Это, что-то, радости и полож. эмоций от него море. Узнайте о нём всё из форумов крысоводов. научитесь правильно ухаживать и Вы не пожалеете. Сыр и хлеб уберите, лучше дайте молоко кипячённое., в идеале лучше козье, кусочек варёного яйца, творог. гречневую., рисовую, овсяную варёную кашу. без соли и сахара можно на молоке и даже нужно до пяти месяцев так кормить, овощи и фрукты (но не всё можно) узнавайте и дерзайте. Успехов вам!
Елена Цветкова
Лучший ответ
Елена Цветкова По описанию поняла, что вероятней всего он у вас заболел, но чем скажет только врач ротолог ( спец. по грызунам). На Питерском форуме крысоводов могут подсказать как лечить, если что....
Елена Цветкова Знаю, что в Екатеринбурге есть опытные крысоводы, Зарегистрируйтесь на Питерском форуме и они Вам помогут, если надо будет то приедут к Вам и заберут его на совсем или чтобы показать спецу и если надо полечить
Есть специальные форумы любителей крыс (например, Ратмания), в том числе пасюков (http://wildrats.ru/index.php).
На одном из них я читал историю про крысу-самку по имени Пася: она родилась в дикой среде, люди ее уже взрослую подобрали, когда она умирала от крысиного яда, спасли, и остаток жизни она провела в роли домашней любимицы. То есть даже совсем дикую взрослую крысу приручить иной раз удаётся.
Сыр крысе не очень полезен - много соли. В зоомагазинах продают специальные кормосмеси для крыс, например Rat Nature. Правда, моя развлекалась тем, что выбирала из него самые вкусные кусочки. Профессиональный гранулированный комбикорм для лабораторных крыс - лучше: в нем все компоненты хорошо перемешаны, и сколько бы его зверёк ни съел - он получает все необходимые ему вещества в должном соотношении. Очень хорошо идут семена подсолнечника и орешки кешью - но мне сказали много их не давать, они слишком жирные. можно повредить печень. Сухая крупа "хлопья Геркулес" тоже шла прекрасно.
Почитайте, в каких условиях живёт моя Пюша теперь и чем питается - ее новая хозяйка разбирается гораздо лучше меня: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0 - читайте все страницы, их уже сотни три.
Пасюков приручать достаточно трудно, если они не достались тебе совсем малышами, товарищи весьма своеобразные, если вы никогда не держали крыс - не стоит оставлять себе - взвоете. Он сожрет все, что только можно, чинно на ручках тоже сидеть не будет, как вариант - отпустить, но подальше от вашего дома. Либо обратитесь на форум любителей диких крыс (заодно и инфу почитать можете) http://wildrats.narod.ru/taming.html , опишите ситуацию, может кто и заберет.
Я понимаю что трудно но его обязательно нужно отмыть от масла
Ольга Кукурузова А сама не отлижется?
Я мышонка отмыл от такого клея автомобильным бензином - он улетучивается сам. Правда, не полезно явно - мыш от бензина "забалдел". Как только пришел в себя - умудрился просочиться между прутьями клетки и сбежать ко мне в квартиру. По счастью, всё кончилось благополучно - зверёк был пойман и отпущен на улицу.
Lesya /// Не, сам не может
не пускай на улицу сам привыкнет к тебе и кусатся не будет и корми. если чо найди новых хозяев!!!!