Домашние животные

Проблемы с волнистым попугаем

Мне на время дали присмотреть за волнистым попугаем (3-4 года примерно, девочка), недавно появились небольшие наросты на клюве, по видимому которые немного повлияли на поведение попугая (он стал "грызть" все что видит - двери, обои, прутья в клетке, кормушки, жердочки и т. д.). К сожалению отнести птицу к ветеринару ближайшее время возможности нет. Что это может быть?
Кнемидокоптоз у птички (птичий клещ), начинающаяся стадия. НЕ пухоеды. Пухоеды это мелкие насекомые, и при пухоедах не может быть никаких наростов.
Купите в ветаптеке аверсектиновую мазь.. Ее наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Схема лечения зависит от степени поражения клещом: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. На начальной стадии заболевания (а у вас пока именно начальная) можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Мазать попугая нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, плюс 1-2 контрольных раза. Одновременно следует проводить обработку всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются) а также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Для обработки клетки можно использовать такие препараты как неостомазан или бутокс. Но на время обработки и до полного выветривания запаха препарата попугайчика нужно отсадить в другое помещение. Следует отметить, что помимо клюва клещ поражает лапы и область вокруг клоаки, под перьями. В целях профилактики эти места нужно обработать тоже.
Зарина Мусина
Лучший ответ
Звайда Утешева Сличением можно еще повременить еще на пару месяцев до приезда ветеренара?
А не пухоеды ли? Без лупы трудно сказать
Вот только не спрашивайте, чем лечить - тьфьтьфу у меня лет 20 не было, с тех пор наверняка что-то новое появилось, надежнее крепкого раствора марганцовки.