Домашние животные

Приветствую всех. Проблема в волнистых попугаев.

У меня была самка примерно 6 месяцев и я решил купить ей пару. Нашел только 5 месяцев (со слов продавщицы) а выглядит ещё моложе. Привел домой, она доминирует а он даже не может летать. Это из-за стресса? Или что может быть? Подскажите пожалуйста, никогда с этим не сталкивался. Буду душевно благодарен
Ну так надо было карантин ему устроить. И самца лучше старше брать. И не всегда пара складываетс
Арай Асылгазина
Лучший ответ
А зачем сразу-то ссадили. Новичка нужно было перво-наперво выдержать в карантине, это обязательное условие. Если у птица, допустим, чего-то вирусное, то он вполне может заразить и вашу самку. Вновь приобретенную птицу нужно всегда выдерживать, хотя бы с месяц отдельно и в другой комнате.
Указанное состояние может быть и из-за банального сквозняка. Может быть, продуло в зоомагазине. Или во время транспортировки, когда несли его домой. Отсадите его сейчас в другую клетку, поставьте под обогрев настольной лампы. Посмотрите на помет, нет ли диареи. Если есть, тогда надо поить активированным углем или (и) ромашкой. Прогрев лампой обязателен! Только при этом надо обязательно создать теневой угол-например, прикрыть одну часть клетки газетой. Это надо затем, чтобы у птаха имелась возможность перемещаться-о источника света в тень и обратно-в зависимости от потребностей.
Параллельно можете обратиться на Майбердс. ру, на форум в "Болезни и лечение птиц. Основной раздел".там отвечают специалисты.
https://www.mybirds.ru/forums/
Отсадить надо еще и потому что в таком состоянии самка может легко его прикончить. Самки тиранши еще те, Кроме того, у волнистых по природе матриархат-пара попугаев это семья и главенствует там именно самка. У вас новичок, а у меня самка забивала однажды самца, с которым прожила много лет. причем они всегда были в хороших отношениях, была нормальная сложившаяся пара. Но вот самец тяжело приболел, по возрасту, и "любимая" то и дело пыталась его атаковать, пришлось срочным порядком отсаживать. Также самка может забить самца просто за то, что он ей чем-то не приглянулся, не захотел ее кормить, чистить. Больной слабый так тем более в группе риска.