Домашние животные

Вот такой вопросик: проблема с волнистым попугаем (просьба незнающим не отвечать)

Я переживаю за своего волнистого попугая, как я поняла у него линька и он бесперестанно чешится и у него летят перья просто как снег.. . дело в том что он расчесал уже до такой степени, что на крыльях видно кожу. . Ему где то год и это его первая линька. Нормально ли это? Или всё таки надо ко врачу идти?
такой, линька быть НЕ должна .
птица мирно теряет перья и, одновременно, покрывается "пеньками" растущих, если чешется, см....пухопероеды чаще всего выглядят как маленькие, тёмные чёрточки, 1,5-2 мм длиной, они видны невооружённым взглядом.
при поражении пухопероедами перо не выпадает, (оно выпадает только при высокой интенсивности заболевания, когда перо просто усыпано паразитами) оно просто становится посчённым.
Профилактически можно обработать птичку фронтлайном.
обработать можно, фронтлайн не имеет противопоказаний. (при разумном его применении) .
но пухопероеды не вызывают самоощипывания (чтобы это произошло паразиты должны просто сыпаться с птицы) .
Фронтлайн одинаков для всех, но для птиц наиболее подходящая форма выпуска в виде спрея
фронтлайн спрей, повторюсь для птиц этот препарат противопоказаний не имеет, единственное перо в месте нанесения может стать хрупким, из-за спмртовой основы препарата, но во время следующей линьки всё нормализуется. Вам нужен спрей, потому-что кошачьи-собачьи капли сильно концентированные. спреем надо спрыснуть на КОЖУ затылка, между крыльями на спине, в подхвостье и надхвостье.
процедуру повторить через 10-14 дней. http://mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t122.html
посмотрите ссылки, там много полезного :
1)Болезни и лечение птиц http://mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/f2.html
2)У моего попугайчика выпадают перья и пух! Что это? http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=38
Нормально ли то, что попугайчик чешется?
3) Все о попугаях http://www.aboutparrot.net/
у моего волнистика была чесотка-кнемидокоптоз, лечила, как написано, мазала березовым дегтем + брызгала спреем фронтлайн, самолечением занялась, т. к. позвонила вет. врачу и он честно признался, что не спец по птицам, искала в интернете, нашла .
Успеха.
Оксана Чернышова
Лучший ответ
похоже на пухопероеда паразит такой обработайте птичку френдиксом в зоомагазине продается но редкая вещь или к врачу
Яна Киселева
у нас был раньше попугай, но ваша линька это что-то, лучше обратиться к врачу, т. к. это больше похоже что у вашего попугайчика паразит-перьеед (в простонародье так зовут)
чесотка ( паразиты) вот и чешется, лучше все таки к ветеринару
ﮯ♠ Милена ﮯ♠ * При чесотке у птиц нет зуда!
У нас такое было, потом прошло! Не переживайте!
У меня был попугай и он тоже так же себе все расчесывал, это нормально, как маленькие дети все кусают когда зубки лезут, так и попугаи чешутся, когда растут новые перышки, но не видя своими глазами сказать сложно. Позвоните в ветеринарку, ведь консультация по телефону - бесплатная.
К врачу идти. Это не линька, это какой то паразит. И чем быстрее, тем лучше. Попугайчик очень маленький, скорость развития болезни очень быстрая, можете потерять питомца. И НЕ мажьте его ничем ради всего святого. Быстро птицу в руки и к врачу!! ! А то потеряете питомца.

ВСЕ кто пишет "ЭТО НОРМАЛЬНО У НАС ТАК БЫЛО"!! Не говорите ерунды, не обнадеживайте человека, НЕ МОЖЕТ обычная линька быть до голой кожици и до крови"!!!!НЕ МОЖЕТ!!!.
Екатерина Глушнёва спасибо Вам большое! а в чём лучше везти попугайчика ко врачу?
у нашего попугая так было. мы обработали клетку, жердочки, кормушку, поилки кипятком, хлоркой, после хлорки хорошо промыли и обработали крепким раствором марганца. а самого попугая попшикали из бутылки очень слабым раствором марганцовки. возможно это клещ. еще такое может быть, если он скучает. с ним надо больше общаться и выпускать летать.
Gulnara ***