Домашние животные
Какой характер у среднеазиатских черепах? Насколько они контактные? Узнают ли хазяина? Идут ли на контакт?
Скучное животное. Если не фанат пресмыкающихся - не заводите. Не узнают, не идут, не надейтесь.
И пиво пьют и в карты играют под настроение. Какой у черепах может быть характер? Поставил-ползет, пожрала-спать легла. А когда хАзяин приходит, то она конечно тапочки приносит и песни поет!!
Недавно у меня в течении, примерно, недели жила среднеазиатская черепашка. Была она на, своего рода, передержке, но имеется вероятность, что еще ко мне вернется.
Весьма занятная зверюшка :3
Нюшенька001 писал (а):
Лаврентий, а как вы черепашку содержите, если не секрет? А то я уже давно хочу себе такое чудо завести, но мало что о них знаю. Embarassed
Содержать их, на самом деле, весьма несложно. Главное изначально создать подходящие условия.
Необходим террариум минимум 60х40 (для особи ок. 10см). Не обязательно именно террариум, достаточно, например, ящик подходящего размера. Но, как по мне, наблюдать за черепашкой интересней и удобнее сбоку.
Сам же я сделал своего рода террариум из пластикового ящика, купленного в Леруа Мерлен. В нем сделал оконца, которые застеклил стеклами от фоторамок. Rolling Eyes
Также необходимы две лампы:
Одна накаливания, желательно с зеркальным напылением, обычно хватает 40 ватт. Это для создания температуры в теплом углу 32-34*С.
И другая - специальная для террариумов Ультрафиолетового излучения. Необходима для разных там обменных процессов, отсутствие ведет к ненужным проблемам со здоровьем, вплоть до рахита.
Обычно это "РептиГло 10" Бывают т. н. компакты, для обычного цоколя, и трубки, у меня трубка. Плохо, что она довольно дорогая и при этом ее нужно менять, по-хорошему, раз в полгода. Говорят, есть марки, которые хватаю на подольше.
Лампы горят 10-12 часов в сутки.
В качестве грунта хорошо подходит ольховая щепа, продается в отделах "все для шашлыка и т. п. " используется для копчения. Но некоторые черепашки ее, говорят, не прочь заглотить. Еще используют чистое сено, опилки, древесные гранулы еще что-то, но мне понравилась щепа. Насыпается слоем, примерно, в 5см, чем больше, тем лучше. Черепашки - роющие животные.
Еще в террариум ставится укрытие, у меня это половинка цветочного горшка, кладется копна сена (тоже для укрытия и для еды, правда свою я за поеданием его не замечал).
Вообще в кормлении среднеазиатки несколько сродни морским свинкам: корма исключительно растительного происхождения, основа - листовая зелень и сорные травы (салат, одуванчики, мокрица и т. п. некоторые дают комнатную традесканцию и хлорофитум, капусты много нельзя)., также овощи и фрукты - мелко порезанная морковь, яблоки, кабачки и т. д. Мелких кормят раз в день, покрупнее - раз в два дня. В корм добавляют немного минеральной подкормки - измельченную сепию ("панцирь" каракатицы), ее можно положить и просто куском в террариум, но не все ее грызут.
Где-то раз в неделю черепашку следует купать в тазике с небольшим количеством чуть теплой воды (31-33*С). В процессе купания она испражняется.
Вот, в общих словах как-то так. Кстати, существует замечательный сайт с форумом, посвященный различным черепахам. По-моему он же и единственный из русских.
Весьма занятная зверюшка :3
Нюшенька001 писал (а):
Также необходимы две лампы:
Лампы горят 10-12 часов в сутки.
Александра Седова
вряд ли автор вопроса хотел скан из инета и это как минимум. Вы собственно вопрос читали? Ни слова об уходе за черепахой. смысл в вашем ответе?